25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9urz
Усиление проемов в кирпичных стенах на http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-construction/brick/other/usilenie/.
youdo.com


Рем Вяхирев не допустил "расчленения" Газпрома и был последним из когорты профессиональных газовиков, кто управлял монополией

11 февраля на 79-ом году жизни скончался бывший глава "Газпрома" Рэм Вяхирев. Его называют по-разному: последний защитник, отец "Газпрома", газовый король и др. Так или иначе Рем Вяхирев большую часть своей жизни посвятил развитию газовой промышленности России.

Он родился в селе Большая Черниговка Куйбышевской области в августе 1934 года. Закончил Куйбышевский индустриальный институт по специальности "Разработка нефтяных и газовых месторождений" - квалификация "горный инженер". В начале семидесятых познакомился с Виктором Черномырдиным. Это знакомство стало знаковым в его судьбе. В восьмидесятых годах Вяхирев был заместителем и первым заместителем министра газовой промышленности СССР, а также первым заместителем председателя правления государственного газового концерна "Газпром". В 1992 году стал председателем правления РАО "Газпром" и до 1996 года возглавлял совет директоров компании. В 2000 году Вяхирева обязали согласовывать с советом директоров все сделки по имуществу, а в 2001 году было отменено условие, по которому председателя правления "Газпрома" можно было уволить только с его согласия. 30 мая 2001 года Вяхирев покинул свой пост, а затем ушел и из совета директоров газовой монополии.

Рем Вяхирев бывший глава Газпрома|Фото:

"Вяхирев много сделал для развития газовой промышленности России, он знал все проблемы газовой сферы. При нем начали осваивать Западную Сибирь, потому что и тогда, и сейчас Тюмень, Западная Сибирь – это основная кладовая страны", - рассказал Накануне.RU президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль. К заслугам Рема Вяхирева Геннадий Шмаль также относит открытие Уренгойского газоконденсатного месторождения (ЯНАО), строительство первых промыслов на Ямбургском месторождении, строительство системы магистральных газопроводов и т.д.

"Он всегда имел собственное мнение, которое не всегда совпадало с мнением высшего начальства, но он умел отстаивать свои позиции. Характер у него был достаточно твердый, жесткий. Его потенциал, честно говоря, не был до конца востребован и использован. Но в истории нашей газовой отрасли он оставил очень интересный и глубокий след", - уверен Геннадий Шмаль.

"Газпром" был единственным островком стабильности в этом бушующем океане, когда рушилась российская экономика. Он был практически единственным источником поступлений в российскую казну, в том числе валютных поступлений. Это было очень непростое время. И только руководитель с таким характером, как Рем Вяхирев, мог достаточно устойчиво вести газпромовский "корабль", - считает Геннадий Шмаль.

"Очень жаль, что мы потеряли такого специалиста и просто хорошего человека. Рем Вяхирев был очень жизнерадостным, он любил и умел рассказывать анекдоты. А еще он умел разговаривать с людьми. Например, в 50-градусный мороз он умел убедить людей не останавливать бурение. Во время поездок в Западную Сибирь он старался посетить все газовые предприятия", - поделился с корреспондентом Накануне.RU первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике, бывший замдиректора ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" Василий Тарасюк.

"Вяхирев был последним из когорты профессиональных газовиков, кто управлял "Газпромом", - считает руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. По его мнению, главной исторической заслугой Рема Вяхирева является то, что он не допустил "расчленения" "Газпрома" и его приватизации.

рем вяхирев бывший глава Газпрома|Фото: http://delyagin.ru

"Несмотря на колоссальное давление, он не отдал Газпром ни Чубайсу, ни Березовскому, ни Западу. Он сумел, несмотря на свой простецкий вид, балансировать между всеми группами давления. Давление было колоссальным, но именно Вяхиреву принадлежит заслуга по сохранению "Газпрома" как единого комплекса национального достояния", - говорит Делягин.

"Можно сколько угодно говорить о неэффективности "Газпрома", о масштабах коррупции, о проблемах в "Газпроме" – все это будет правдой, но если бы не Вяхирев, то говорить было бы просто не о чем, потому что такого явления не существовало бы. Это была бы совокупность мелких помоек", - добавляет Михаил Делягин.

По словам руководителя Института проблем глобализации Михаила Делягина, именно Вяхиреву принадлежит заслуга строительства "Голубого потока" в Турцию, который до сих пор является важным фактором геополитического влияния России, не говоря уже о прибыли. Хотя в тот момент, когда это было построено, турки использовали свое положение как монопольных потребителей и нанесли России существенное коммерческое поражение, но это поражение носило тактический характер.

"В стратегическом плане – это была выдающаяся победа России. Наверное, первый масштабный проект, который был осуществлен после распада Советского Союза – это строительство "Голубого потока", - уверен Делягин. К заслугам бывшего главы "Газпрома" Делягин также относит и тот факт, что Вяхиреву удалось сохранить в "Газпроме" профессионалов. "Чистка" началась уже после того, как Рема Вяхирева вытеснили из руководства "Газпрома".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС