25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

По делу экс-главы Озерска, обвиняемого в растрате около 100 млн рублей, будут допрошены свидетели из Челябинска и Екатеринбурга

Озерский городской суд 24 января возобновляет слушания по делу экс-мэра города Сергея Чернышева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Сторона обвинения планирует допросить иногородних свидетелей, передает корреспондент Накануне.RU

Как сообщили в суде, дело поступило на рассмотрение в июле 2012 года. До настоящего времени суд допросил пять свидетелей со стороны обвинения по делу, которое насчитывает 33 тома.

"В судебном заседании был объявлен перерыв для оформления пропусков иногородним свидетелям стороны обвинения, проживающим в Челябинске и Екатеринбурге", - сообщили в суде.

В прокуратуре Озерска не смогли уточнить состав свидетелей и подробности разбирательства, сообщив лишь, что Чернышеву избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, а именно подписка о невыезде. Санкция статьи, по которой обвиняется Чернышев, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Как полагает следствие, в 2005 году Чернышев, будучи главой Озерска, с использованием служебного положения способствовал выделению муниципального кредита в размере 126,3 млн рублей для Южно-Уральского спиртоводочного завода (ООО "ЮУВСЗ"). Финансовая проверка показала, что завод имеет долг 72,5 млн руб. и не в состоянии восстановить свою кредитоспособность. Однако из бюджета Озерска предприятию было перечислено 96,6 млн руб., которыми руководство завода распорядилось по своему усмотрению. В 2010 году срок возврата бюджетных кредитов истек, однако денежные средства в муниципальный бюджет города так и не поступили.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС