20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Подозреваемый в двойном убийстве в Казани отказался от признательных показаний

Игорь Данилевский, обвиняемый в двойном убийстве в Казани, отказался от признательных показаний, заявил его адвокат Шамил Ахметсафин.

"Во вторник я подам заявление в следственное управление СКР по Татарстану с просьбой провести повторный допрос: сегодня мой подзащитный заявил мне при встрече в СИЗО, что признательные показания он дал под угрозой изнасилования", - сказал "Интерфаксу" защитник Данилевского. 

По словам адвоката, в беседе с ним Данилевский рассказал, что в день убийства действительно был в гостях у своей бывшей сокурсницы Лилии Зариповой и ее матери, но не убивал их. По утверждению Данилевского, уходя, он видел в подъезде каких-то мужчин. Спустя некоторое время он вернулся, потому что забыл забрать фотографии, и обнаружил женщин уже мертвыми.

Ахметсафин заявил, что раньше Данилевский молчал об этом и ничего не сказал в суде, так как был сильно напуган. "Я боялся, ведь вокруг были полицейские, а к такому вниманию журналистов по моему делу я не был готов, и я был просто в шоке", - процитировал слова своего подзащитного адвокат.

 Ахметсафин также рассказал, что Данилевский готов опознать полицейского, который угрожал ему. "Он (полицейский) заявил ему (Данилевскому), что если он, "ботаник", не даст признательных показаний, то будет посажен на ножку стула, а затем препровожден в камеру, где сокамерники 'используют его по кругу'", - заявил Ахметсафин. 

Адвокат не смог пояснить, почему мужчина не обратился в полицию сразу после того, как обнаружил женщин убитыми. Также неясна ситуация с обнаруженным в квартире Данилевского ножом, который, по данным следствия, послужил орудием убийства, и другими предметами, украденными из квартиры Зариповых и также найденными у Данилевского.

Убийство Лилии Зариповой и ее матери было совершено в Казани 22 августа, однако тела обнаружили только через неделю, когда соседи почувствовали трупный запах и вызвали полицию. Данилевский был задержан 30 августа и почти сразу признался в убийстве, напоминает Lenta.Ru.

Преступление привлекло внимание СМИ в связи с тем, что на стене в квартире Зариповых их кровью было написано: "Free Pussy Riot". В соответствии с изначальными показаниями Данилевского, убийство не имело никакого отношения к панк-группе - он сделал эту надпись, чтобы запутать следователей и отвести от себя подозрения.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС