25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале подводят итоги фестиваля "Дни высокой музыки". Его посетили 18 тысяч человек

Накануне в Челябинске завершился второй фестиваль "Дни высокой музыки". В этом году форум значительно расширил свою географию – фестивальные мероприятия прошли сразу в 12 городах Южного Урала. В общей сложности их посетило более 18 тысяч человек, из них только треть челябинцы, остальные – жители области, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона со ссылкой на пресс-службу регионального Минкульта.

Финалом фестиваля стало премьерное исполнение духовной оратории "Страсти по Матфею". Написанное в 2007 году сочинение впервые было представлено на челябинской сцене. На концерте присутствовал автор – митрополит Волоколамский Иларион, специально прибывший в Челябинск ради такого случая. "Символично, что закрытие фестиваля происходит в праздник Воздвижения Креста Господня. Сегодня в церквях прошли службы, а теперь в театре прозвучит духовное произведение – это так созвучно", – отметил митрополит.

На заключительном концерте в челябинском театре оперы и балета зал был полон. Публика услышала первую версию произведения, которая состоит из четырех частей: "Тайная вечеря", "Суд", "Распятие" и "Погребение". Исполнение духовной оратории стало достойным финальным аккордом музыкального форума.

"О планах говорить пока рано. Фестиваль получился, действительно, очень масштабным и массовым, как вариант, возможно, что он будет проводиться раз в два года, как "Синегорье". Ждем, что скажет губернатор", – прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

"Предварительно мы уже обсуждали планы на следующий фестиваль, и я думаю, что городов, в которых он пройдет, может стать еще больше. Обязательно будут новые интересные встречи с новыми исполнителями. Дмитрий Павлович Коган высказал неожиданное предложение пригласить "Бурановских бабушек", чтобы они исполнили что-нибудь классическое, мне кажется, это будет интересно", – рассказал вице-губернатор Вадим Евдокимов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС