19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Сургутнефтегаз" продаст свою долю в венесуэльском проекте "Хунин-6"

Российская компания "Сургутнефтегаз" избавится от 20 процентов Национального нефтяного консорциума, который работает в бассейне реки Ориноко вместе с венесуэльской PdVSA.

Таким образом, как пишет "Коммерсантъ", "Сургутнефтегаз" избавится от последнего своего зарубежного актива и полностью сосредоточится на работе в России.

"Сургутнефтегаз" обладает одними из самых больших запасов денежных средств среди всех российских компаний (по данным на конец 2011 года - более чем 25 миллиардами долларов), в связи с чем он регулярно назывался в числе потенциальных покупателей разных активов. Экспансия "Сургутнефтегаза" на зарубежные рынки началась в 2009 году, когда компания купила более 20 процентов венгерской MOL и вошла в Национальный нефтяной консорциум. В мае 2011 года "Сургутнефтегаз" продал часть MOL венгерским властям, которые в течение двух лет пытались оспорить сделку российской компании и не включали "Сургутнефтегаз" в реестр акционеров MOL.

Почему "Сургутнефтегаз" решил выйти и из проекта в Венесуэле, не сообщается. Источники "Коммерсанта" лишь напоминают, что изначально компания была не слишком рада участию в ННК, но подчинилась просьбе властей.

"Все вошли в ННК еще в июне 2009 года, но "Сургутнефтегаз" тянул до октября", - говорит собеседник "Ъ". По словам источника в "Сургутнефтегазе", решение о вхождении компании в MOL также "принималось сверху, Владимир Богданов (гендиректор "Сургутнефтегаза") был изначально против этой сделки".

ННК был создан для работы в Венесуэле по инициативе правительства России. По 20 процентов в нем получили крупнейшие нефтяные компании страны - ТНК-ВР, "Лукойл", "Газпром нефть", "Роснефть" и "Сургутнефтегаз". Долю последней либо разделят между собой остальные, либо она полностью перейдет "Роснефти".

ННК совместно с PdVSA разрабатывает блок "Хунин-6". 26 сентября должна была состояться официальная церемония по запуску добычи на этом блоке. PdVSA принадлежит в проекте 60 процентов, ННК - оставшиеся 40.

Участие российских компаний в ННК - это способ развития внешнеполитических отношений с Венесуэлой, отмечает Валерий Нестеров из "Тройки Диалог", ведь помимо нефтяной отрасли страны сотрудничают, например, в поставках вооружения. Венесуэла - страна с довольно высокими политическими рисками, поэтому пускает в свои проекты далеко не все страны и обязательно сохраняет в них контроль, говорит эксперт. В свою очередь, российским нефтяникам нужен опыт по добыче тяжелой нефти, значительные запасы которой имеются и в России, полагает аналитик. Он добавляет, что участие в "Хунине-6" позволяет российским компаниям существенно увеличить свои запасы. По оценкам Валерия Нестерова, рентабельность подобного проекта составляет около 18%, что является "приемлемым уровнем". Но "Сургутнефтегаз" не стремился в консорциум, наоборот, компания всегда заявляла, что не интересуется международными проектами, отмечает эксперт. Теоретически "Сургутнефтегазу" должны быть компенсированы исторические затраты, полагает Александр Назаров из Газпромбанка, но вряд ли другие акционеры на это согласятся, ведь проект находится в активной стадии разработки и им нужны средства. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.10.2012 08:24 Мск ТНК-ВР хочет уйти из Венесуэлы вслед за "Сургутнефтегазом"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС