18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На главу спецназа МВД завели дело за избиение командиров ОМОНа и СОБРа

В отношении главы центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД РФ, генерал-майора Александра Иванина возбуждено дело об умышленном причинении легкого и среднего вреда здоровью из хулиганских побуждений. Об этом 17 сентября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Дело возбуждено по факту дебоша, о котором в мае 2012 года написал в газете "Московский космомолец" депутат Госдумы Александр Хинштейн. Как стало известно депутату, преступление было совершено в апреле на базе отдыха "Селен" в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Там проходило Всероссийское совещание командиров спецподразделений МВД, которое открывал лично глава МВД Рашид Нургалиев.

По версии следствия, вечером 24 апреля Иванин, будучи нетрезвым, избил командира кемеровского ОМОНа Сергея Павловского и замначальника тывинского СОБРа по фамилии Уваров. Павловский получил сотрясение мозга, а Уваров - закрытый перелом ноги со смещением.

Анонимные источники рассказали Хинштейну, что совещание продолжалось три дня, и все это время Иванин отказывался пить. Но 24 апреля у кого-то был день рождения, и начальника центра специального назначения уговорили выпить несколько рюмок. Сразу после этого он потерял над собой контроль. Как он сам утверждает, он ничего не помнит.

Иванин начинал службу в подмосковном ОМОНе, затем стал его командиром. Он был одним из создателей спецподразделения "Зубр". Иванин не раз был в командировках в "горячих точках", он награжден тремя орденами Мужества и орденом "За личное мужество". По данным РИА Новости, главой центра специального назначения МВД его назначили в июне 2011 года.

Хинштейн утверждает, что знает Иванина лично, и при всех своих боевых заслугах этот человек имеет отрицательное качество - он не может контролировать себя в пьяном виде. Несколько лет назад он уже открыл огонь из табельного пистолета на базе "Зубра", но тогда дело удалось замять. Депутат подчеркивает, что часть вины в избиении двух омоновцев лежит на организаторах Всероссийского совещания командиров спецподразделений МВД. По мнению депутата, организаторы не должны были допускать превращения мероприятия в пьянку.

К работе Иванина возникали и иные вопросы. В 2010 году журнал The New Times написал, что отряд "Зубр" и лично Иванин насильно заставляет нелегальных мигрантов бесплатно выполнять различные работы (такие как строительство дач чиновников).

В пресс-центре МВД журналистам агентства "Интерфакс" сообщили, что в связи с возбуждением уголовного дела об избиении подчиненных Иванин будет уволен из министерства.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.10.2012 10:46 Мск Уволен генерал-майор МВД, подозреваемый в избиении командиров спецназа на турбазе "Селен" в Пышме

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.09.2012 16:38 Мск Генерал-майора Иванина за избиение командиров спецназа на свердловской турбазе уволят из МВД
Ранее 17.09.2012 16:26 Мск Начальник спецназа МВД обвиняется в избиении командира ОМОНа и замначальника СОБРа на уральской базе отдыха

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС