19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Предвыборные "фокусы". Регистрация "Яблока" на выборах в Первоуральске - часть "электорального эксперимента"?...

Избирательная комиссия Свердловской области рассмотрела вопрос о жалобе регионального отделения партии "Яблоко" на решения ТИКа Первоуральска об отказе в регистрации списка кандидатов в депутаты гордумы, выдвинутого по единому избирательному округу на выборах 14 октября 2012 года. Облизбирком отменил решение Первоуральского ТИКа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Избирательной комиссии Свердловской области. Между тем, по данным наших источников, предвыборные "фокусы" оказались частью "электорального эксперимента" - на примере Первоуральска чиновники хотят выяснить, сколько на муниципальных выборах смогут набрать небольшие партии, в том числе, от несистемной оппозиции.

"Из списка хотели исключить десять человек. Шесть из них якобы представили недействительные справки с места работы, сообщили о себе неполные сведения, недостоверную информацию о доходах… Но это не основания для отказа в регистрации", - обозначил свое видение ситуации скандально известный лидер областного "Яблока" Максим Петлин.

И облизбирком с ним согласился. "Позиция Первоуральской городской территориальной избирательной комиссии основана либо на неверной оценке качества оформления представленных документов, в том числе с учетом ненадлежащим образом реализованной процедуры извещения избирательного объединения о недостатках (неполноте сведений) в его документации, либо на безосновательном заключении о нарушении избирательным объединением порядка выдвижения списка кандидатов", - постановила областная комиссия.

В итоге все кандидаты партии были зарегистрированы.

Максим Петлин рассказал, что вчера на очередном заседании Свердловской областной избирательной комиссии ее новоизбранный председатель Валерий Чайников заявил о том, что нужно заниматься просвещением ТИКов, чтобы избежать недоразумений, похожих на первоуральский "кульбит".

В принципе можно было бы "списать" первоуральские избиркомовские "разночтения" на отдельный эпизод. Но, скорей всего, этот эпизод далеко не случайность, а наложение на общий федеральный тренд субъективных местных интересов.

По данным сразу нескольких источников Накануне.RU из самого Первоуральска и из столичных кабинетов, в городе идет совего рода "электоральный эксперимент", в ходе которого чиновники намерены выяснить - сколько на выборах наберут так называемые "карликовыые" партии, в том числе, от несистемной оппозиции?

Такой процесс запущен с подачи кремлевских технологов, у которых идея "осистемить" несистемщиков и протестировать в ходе октябрьских выборов эффективность, избираемость громко кричащей, но малочисленной региональной оппозиции, что является частью общего плана по выстраиванию нового политической конструкции. Конструкции, в которой власть может оставаться устойчивой за счет "удушения в объятиях" части проявивишихся минувшей зимой потенциальных "белоелнточников".

Эксперимент этот в Первоуральске, по словам источников, идет с подачи экс-вице-мэра города Ивана Иванова и заместителя руководителя управления внутренней политики администрации президента (кстати, уроженца именно Первоуральска) Алексея Анисимова. Анисимов, среди прочего, курирует "Патриотов России", которые ведут чуть ли не самую мощную на сегодня в стране муниципальную кампанию в Первоуральске. Их партийный список был зарегистрирован без всяких проблем, как и список "Республиканской партии" Владимира Рыжкова, которая относится (или, скорее, относилась в наделком прошлом) к оппозиции несистемной. Однако, как утверждают наши источники, с "Яблоком" случилась "заминка", которая была оперативно устранена еще до приезда Валерия Чайникова.

В уже сложившейся сиутации новому главе избиркома только и оставалось, что заявить о необходимости "просвещения ТИКов". Регистрация одновременно "Яблока", "Патриотов России" и рыжковского "РПР - Парнаса" и впрямь выглядит как "расцвет демократии" - еще год назад это казалось бы вещью удивительной и выходящей "из ряда вон".

Политологи также отмечают, что "Яблоку", возможно, "дали возможность проявить себя". "Такое решение (облизбиркома, - прим. Накануне.RU) – признак демократизации общества, избирательного процесса. Партии нужно дать возможность проявить себя, проверить свои силы, сопоставить ожидаемые и реальные результаты электоральной поддержки. Тем более, что "Яблоко" не представляет все-таки такой страшной политической угрозы", - прокомментировал решение свердловской комиссии политолог Анатолий Гагарин.

Вместе с тем, политологи отмечают, что земляческие связи Алексея Анисимова могут оказаться единственной причиной его подключения к выборам в Первоуральскую городскую думу. В этом случае ни о каких экспериментах и далеко идущих замыслах Кремля говорить не приходится.

Стоит отметить, что бренд "Яблока" понадобился на этих выборах главе городского округа Первоуральск Юрию Переверзеву, который активно противится попыткам градообразующего предприятия – ОАО ПНТЗ – провести в гордуму единомышленников-единороссов. Для Переврзева "Яблоко" – инструмент для ведения затяжной войны против ПНТЗ и для ослабления позиций "Единой России" накануне выборов.

Максим Петлин заявил, что в идеале его партия на выборах в Первоуральске рассчитывает на 7 мандатов из 28 возможных (выборы будут проходить по единым партийным спискам и по двухмандатным округам). Смелое объявление. Посмотрим, что скажут сами первоуральские избиратели.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.09.2012 12:40 Мск "Парнас окончательно лег под ЕР": в Первоуральске партия Рыжкова пытается исключить из предвыборной гонки "Яблоко"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС