20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские оппозиционеры опасаются, что центр Екатеринбурга закроют для митингов. А Шептий уже отказывается от ранее сделанных заявлений. ВИДЕО

Уже несколько дней политическая элита встревожена слухами о том, что популярные места в центре Екатеринбурга могут не включить в список мест, разрешенных для митингов по причине нарушения функционирования объектов жизнеобеспеченья и социальной инфраструктуры: мол акции протеста будут мешать горожанам. Среди таких мест чаще всего называют площадь Труда. Определить места проведения этих массовых мероприятий должно правительство Свердловской области. Депутаты же Законодательного собрания обсудят, каков должен быть порядок проведения митингов. Обсуждение этого законопроекта начнется только в октябре, но страсти уже кипят.

Областные депутаты поделились с Накануне.RU своими прогнозами и впечатлениями по этому поводу. Они ответили на главный вопрос: что будет, если в центре города запретят проводить митинги, и как они относятся к этому законопроекту.

Депутат от партии ЛДПР Игорь Торощин считает, что главная цель данного законопроекта – уменьшить количество митингов и митингующих.

"Скажем, если даже проводить митинги на Эльмаше, Уралмаше, в районе Северного автовокзала, то жителям других районов тяжело будет добираться. Например, разве пенсионеры поедут туда с Химмаша или Ботаники?" – рассуждает политик.

Торощин говорит, что его партия регулярно проводит митинги у памятника Татищеву и де Генину, и все участники (а их от 100 до 600 человек) и прохожие позитивно к этому относятся, с удовольствием слушают, аплодируют.

"Митинги ничуть не мешают общественности. О них предупреждают задолго, готовят территорию, ставят рамки, устанавливают оцепление… Да и все мероприятие идет минут 30-60 всего", - замечает Игорь Торщин.

Андрей Альшевских, депутат КПРФ, не против того, чтобы в законе были прописаны конкретные места, где можно проводить митинги: "Эти площадки должны быть в центре города, где хорошо развита транспортная сеть, их нужно специально оборудовать (например, установить трибуну, подвести электричество…). Я буду настаивать именно на таком рассмотрении этого законопроекта".

Коммунист уверен, что сейчас протестное движение не пойдет на спад, а, наоборот, наберет обороты. 

Областной лидер "Справедливой России" Александр Бурков уверен, что этот законопроект - лишь "закручивание гаек". "Если запретить людям публично выражать свое мнение, то митинги на кухне перерастут в революцию", - считает Бурков. По его мнению, запретом массовых протестных мероприятий на площади Труда могут не ограничиться, под запрет попадут и другие места в центре города.

СМИ приписывали высказывание о запрете митингов на площади Труда депутату от "Единой России" Виктору Шептию. Однако он сегодня в разговоре с корреспондентом Накануне.RU отрекся от того, что эта инициатива исходила от него.

"Мои слова были неверно истолкованы. Я не говорил, что митинги там нужно запретить. Наша партия сама проводила на площади Труда массовые мероприятия, например, в день инаугурации Президента. Но конкретные площадки для митингов определить нужно, они должны быть технически готовы к проведению мероприятий, митинги не должны нарушать работу объектов жизнеобеспеченья и социальной инфраструктуры", - прокомментировал Шептий.

Как сообщила пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области Елена Воронова, пока никаких конкретных мест для проведения митингов не определено, категорический запрет тоже пока ни на что не наложен. "Вопрос этот будут рассматривать только в октябре. Тогда в правительстве и начнутся все обсуждения", - подытожила Воронова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.09.2012 09:21 Мск КПРФ: У Единой России "осеннее обострение". ВИДЕО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС