23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбуржцы могут провести остаток лета без горячей воды. Мэрии дали срок до 1 сентября разобраться с долгами "Екатеринбургэнерго"

С 1 августа около 30 тыс. жителей Екатеринбурга остались без горячей воды. ЗАО "Уралсевергаз" прекратит поставки газа на котельные ЕМУП "Екатеринбургэнерго". Причина отключения - задолженность, накопленная муниципальным предприятием. Согласно данным компании, на 1 августа ЕМУП "Екатеринбургэнерго" задолжало "Уралсевергазу" 514 млн руб.

Как заявил сегодня на брифинге министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, ждать горячую воду до конца лета не стоит, передает корреспондент Накануне.RU.

"Председателем правительства дано поручение администрации города Екатеринбурга к 1 сентября проблему с задолженностью решить, чтобы в отопительный сезон город без горячей воды не входил", – сообщил министр.

Николай Смирнов также сказал, что сейчас проводят плановые ремонтные работы на котельных на "УралХимМаше" и "РТИ". Кроме того, проводятся опрессовки. По поводу основной причины, почему все-таки "Екатеринбургэнерго" остался без газа, министр заявил, что виноваты потребители. 

"Когда в мае первые раз воды горячей не стало, население активизировалось - стали платить. Когда воду дали - платежи снизились, в итоге график платежей был сорван. Сейчас решается вопрос о том, чтобы город принял меры, не только за счет платежей потребителей, но и за счет бюджета Екатеринбурга, чтобы к 1 сентября вопрос по подаче газа был решен. Эта задача стоит не только перед муниципалитетом, но и перед министерством энергетики и ЖКХ", - отметил Николай Смирнов.  

Кроме того, министр напомнил, что в целом по Свердловской области 2/3 котельных были построены еще в советское время. "Они технически не предусмотрены на подачу только горячей воды. Только вместе с теплом. Идет тепло в дома, значит, идет и горячая вода. Сейчас по поручению председателя правительства Свердловской области разрабатывается комплексная программа по модернизации всей системы ЖКХ. Мы модернизируем котельные по мощности и максимально газифицируем малоэтажные дома, чтобы уйти от централизованного теплоснабжения. Это и качество проживания, и уменьшение оплаты", - заявил министр. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС