19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Роснефть" может стать единственным владельцем "ИТЕРЫ", а Худайнатов – председателем правления

"Роснефть" и группа "ИТЕРА" завершили сделку по созданию совместного предприятия в области добычи и реализации газа.

Госкомпания получила 51% в совместном предприятии в обмен на передачу 100% доли в уставном капитале ООО "Кынско-Часельское нефтегаз" (владелец лицензии на Кынско-Часельский лицензионный участок) и предоставление денежного возмещения в размере 173,4 млн долларов. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Роснефти".

Консолидированные доказанные и вероятные (2P) запасы совместного предприятия по международной классификации составят 372,4 млрд куб.м газа и 15,7 млн тонн жидких углеводородов. Предполагаемый объем добычи газа совместного предприятия в 2013 году составит около 13 млрд куб.м. Комментируя завершение сделки, президент НК "Роснефть" Игорь Сечин отметил: "Объединение газовых активов двух компаний в рамках совместного предприятия открывает новые возможности для монетизации газа и обеспечивает реализацию стратегической программы "Роснефти" по вовлечению в разработку значительных запасов газа".

В феврале "Роснефть" и "Итера" заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого намерены осуществлять совместную разведку и разработку газовых месторождений на территории России. Соглашение предусматривало возможность создания совместного предприятия. Предполагалось, что в основу совместного предприятия войдут газовые активы группы "Итера" (49% ОАО "Сибнефтегаз", 49% ЗАО "Пургаз", 67% ЗАО "Уралсевергаз-НГК", а также некоторые другие активы) и принадлежащие "Роснефти" газовые месторождения Кынско-Часельской группы. В дальнейшем планировалась передача в совместную компанию других газовых активов "Роснефти".

инфографика газовые активы "Итеры", Сибнефтегаз, Пураз, Уралсевергаз-НГК|Фото: Накануне.RU

Газовые активы "Итеры" (кликните для увеличения)

Газета "Коммерсант" отмечает, что стороны уже сформировали новый совет директоров НГК "ИТЕРА". В него, в частности, вошли основной владелец и глава группы "ИТЕРА" Игорь Макаров, нынешний глава правления НГК Владимир Макеев, первый вице-президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, вице-президент госкомпании Дидье Касимиро, а также еще по одному представителю от "Роснефти" и "Итеры" и один независимый директор. Председателем совета избран господин Макаров, а господин Худайнатов, по словам одного из источников, может стать новым председателем правления НГК "Итера", которое будет сформировано на ближайшем заседании совета директоров (Худайнатов считается одним из политических покровителей свердловского губернатора Евгения Куйвашева, и примечательно, что "ИТЕРА", кроме прочего, активно работает в Свердловской области, - прим. Накануне.RU).

Виталий Крюков из "ИФД-Капитала" называет условия сделки ожидаемыми. Сам аналитик прогнозировал доплату со стороны "Роснефти" от $100 млн до $150 млн. При этом он называет создание СП "несомненным шагом вперед" для "ИТЕРЫ". Он отмечает, что компания получила весомый административный ресурс и расширять свою газовую деятельность в сотрудничестве с "Роснефтью" ей будет куда проще. При этом, отмечает аналитик, в ближайшее время компании, скорее всего, сохранят свои доли, но в дальнейшем Игорь Макаров может выйти из СП, и "Роснефть", которая собирается активно развивать свой газовый бизнес, окажется владелицей всех 100% НГК "ИТЕРА".

Как уже писало Накануне.RU, ранее было подписано соглашение между "Роснефтью" и УрФО. Оно, в том числе, подразумевает сотрудничество с "Итерой". Фактически речь пойдет о выходе "Роснефти" на газовый рынок. Можно ожидать и усиления влияния компании в Свердловской области.

"Если рассматривать рынок независимых производителей газа, то "ИТЕРА" является одним из крупнейших игроков. Поэтому за счет совместного предприятия "Роснефть" получает возможность стремительного выхода на российский газовый рынок. Кроме того, за счет развития газового сегмента, "Роснефть" сможет более эффективно развивать переработку ПНГ, который сегодня сжигается", - считает эксперт, старший инженер "Инжиниринговой компании "2К" Андрей Правдин.

"По "ИТЕРЕ" сейчас идет очень серьезная работа. Потому что "ИТЕРА" - это "Уралсевергаз", это и тарифы на газ, на ЖКХ. "Роснефть" серьезно начинает работу по газовому направлению. И я думаю, что "ИТЕРА" - это составляющая этой работы. Проблемы "ИТЕРЫ", которые сказываются и на обычных потребителях, с приходом в УрФО "Роснефти" будут разрешаться положительно", - отмечает заместитель уральского полпреда Александр Сидоров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.08.2012 18:07 Мск "Роснефть" выкупит 51% акций "Итеры" до конца сентября

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС