23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Спиленные поклонные кресты на Южном Урале в ближайшее время будут восстановлены. ФОТО

В ночь с 24 на 25 августа в посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области неизвестные спилили три поклонных креста, которые были установлены на въездах в населённый пункт. В воскресенье, 26 августа, митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан прибыл в посёлок, совершил Божественную Литургию в местном Преображенском храме, встретился с жителями посёлка, казаками, представителями районной администрации и правоохранительных органов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Челябинской и Златоустовской епархии, кресты хранятся сейчас во дворе храма. Два из трёх распилены на куски. Владыка совершил молитву перед поруганными святынями. По его словам, нет никаких сомнений, что "произошедшее – варварский, святотатственный акт, произошедший при определённом попустительстве общества. Ведь мы – даже те, кто числит себя православными – зачастую равнодушны к вопросам веры, ничего не предпринимаем для утверждения христианских ценностей как в своей душе, так и в социальном пространстве".

спиленные кресты Челябинская област|Фото:sobor-chel.ru

Следует отметить, что Смеловский – посёлок, в котором очень развито казачье движение. На Божественной Литургии вместе с владыкой Феофаном молились несколько десятков казаков. Они пообещали правящему архиерею восстановить кресты в самое ближайшее время и оказать содействие правоохранительным органам в раскрытии преступления. По словам есаула Сергея Кокорина, местные казаки возьмут святыни своего селения под охрану.

Правоохранительные органы уже начали расследование злодеяния. Как сообщил исполняющий обязанности начальника Верхнеуральского райотдела полиции Сергей Колмаков, по данному факту возбуждено уголовное дело. Расследованием занимаются оперативные силы всего района.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.08.2012 09:50 Мск Ответственность за спиленные кресты на Южном Урале взяло на себя движение "кибердемократов". "Это наша атака на РПЦ"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.08.2012 09:55 Мск На Южном Урале уничтожены три поклонных креста

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС