19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале уничтожены три поклонных креста

Вандалы, уничтожающие поклонные кресты, объявились и на Южном Урале. Три креста были спилены в Верхнеуральском районе Челябинской области, сообщили Накануне.RU в пресс-службе РПЦ.

О происшествии в поселке Смеловский стало известно 25 августа. Неустановленные люди в ночное время спилили три поклонных креста, установленных в июле этого года на въездах в населенный пункт. Поваленные кресты были распилены на куски.

Правоохранительные органы поставлены в известность и уже начали расследование произошедшего.

"Челябинская область известна как регион, в котором, несмотря на его многонациональность и поликонфессиональность, на протяжении столетий не было серьезных конфликтов на религиозной и этнической почве. Случившееся событие ставит под угрозу социальный мир, спокойствие и благополучие южноуральцев", - говорится в сообщении пресс-службы Челябинской епархии.

"Поругание крестов здесь оценивают как акт вандализма, покушение на то, что дорого и свято для каждого православного христианина, и ставят в один ряд с подобными кощунственными актами, произошедшими ранее в Москве, Киеве, Невинномысске и ряде других городов и областей", - также отмечают в епархии.

26 августа поселок Смеловский посетит митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Глава Челябинской митрополии совершит Божественную литургию в местном Преображенском храме, а также посетит места, где стояли поруганные святыни, и встретится с жителями поселка и представителями местных органов власти.

Напомним, в ночь с 24 на 25 августа 2012 года неизвестные срубили поклонный крест, установленный на месте церкви святого мученика Виктора в Архангельске.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.08.2012 09:50 Мск Ответственность за спиленные кресты на Южном Урале взяло на себя движение "кибердемократов". "Это наша атака на РПЦ"
Ранее 27.08.2012 08:03 Мск Спиленные поклонные кресты на Южном Урале в ближайшее время будут восстановлены. ФОТО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС