24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наследие Шептия: с молчаливого согласия главного "единоросса" тема продовольственной безопасности в Свердловской области превратилась в "пшик"

И.о. директора ГУП "Агентство по развитию рынка продовольствия Свердловской области" Сергей Лацков, филиалом которого является Первомайский мукомольный завод, подтвердил Накануне.RU свою позицию о приватизации предприятия.

"Мое мнение полностью совпадает с мнением президента РФ и мнением премьер-министра, которые считают, что бизнес, не связанный с обеспечением безопасности страны, должен быть приватизирован", - заявил Сергей Лацков в разговоре с корреспондентом Накануне.RU

Лацков уточнил, что в программе управления государственным имуществом Свердловской области на этот год агентство по развитию рынка продовольствия региона стоит в плане на акционирование, с закреплением 100% акций в госказне.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

И.о. генерального директора ГУП "Агентство по развитию рынка продовольствия Свердловской области" хочет приватизировать ПМЗ

"Дальнейшее решение о судьбе этого предприятия будет принимать областное правительство, по согласованию с парламентом - Законодательным собранием Свердловской области. Что бы я ни хотел, каким бы образом я ни высказывал свои предложения, может быть, их кто-нибудь учтет, а скорее всего, вряд ли. Потому что для этого есть гораздо более ответственные и серьезные руководители, которые и будут принимать это решение", - отметил Сергей Лацков.

Отметим, что ситуация вокруг Первомайского мукомольного завода имеет давнюю историю. Свердловский коммунист Александр Ивачев попытался провести параллели между Лацковым и главным свердловским "единороссом" Виктором Шептием, который ранее возглавлял ГУП. "Насколько мне известно, действительно там, по итогам его правления, остались долги ГУПа. Потому назвать Шептия эффективным менеджером тоже нельзя", - отметил Александр Ивачев.

Во время "правления" Виктора Шептия, а точнее в 2010 году областное правительство выделило в уставный капитал ГУПа дополнительные 100 млн руб. для закупки продовольственной пшеницы и ее хранения. Но эти деньги так и не появились в отчетах, как "уставные".

Депутат-коммунист Андрей Альшевских ранее поднимал тему о стратегическом запасе зерна Свердловской области. В апреле прошлого года он отмечал, что агентство обязали хранить новые запасы, чтобы застраховаться от возможных катаклизмов и неурожая, избежать резкого взлета в следующие годы цен на муку и хлеб.

альшевских андрей геннадьевич депутат областной думы законодательного собрания свердловской области|Фото: Накануне.ru

Депутат-коммунист Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских еще в 2011 году задавал вопросы о  стратегическом запасе зерна Свердловской области

"Средняя стоимость продовольственной пшеницы на тот период составляла 7 500 – 8 000 рублей за тонну, выходит, закупить Виктор Шептий должен был 12,5 тысяч тонн зерна. Насколько мне известно, 100 млн руб. Виктор Шептий использовал в своих банковских операциях, зерна он не брал", - отмечал Андрей Альшевских. 

Виктор Шептий|Фото: Накануне.RU

Заместитель председателя заксобрания Свердловской области Юрий Шептий на связь не выходит

Отметим, что связаться с самим Виктором Шептием и выяснить его мнение по складывающейся ситуации не удается.

Между тем, ситуация такова, что Первомайский мукомольный завод может стать "банкротом", а потом его выкупят по самой низкой цене и "спасут". Заявления же Лацкова о приватизации выглядят весьма странными, поскольку для "единороссов" тема продовольственной безопасности была одной из главных в ходе предвыборной кампании, а из-за закрытия ПМЗ, напомним, возникла угроза роста цен на хлеб. ПМЗ был остановлен по распоряжению Роспотребнадзора из-за грубых нарушений требований промышленной безопасности, которые могут привести к непосредственной угрозе жизни и здоровью людей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС