20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Построенный США "героиновый мост" из Афганистана в Россию через Таджикистан охраняет Бундесвер

Таджикистан стал перевалочной базой для наркотрафика из Афганистана. Frankfurter Rundschau указывает, что наркотики в Таджикистан переправляют из афганского Кундуза, находящегося в зоне ответственности частей Бундесвера, передает "Немецкая волна".

Речь идет о миллионах. По оценкам ООН, ежегодно из Афганистана в Таджикистан доставляется 80 тонн героина и 20 тонн опиума, которые впоследствии поступают в Европу и Россию.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Главным перевалочным пунктом для наркоторговцев служат афганская провинция Кундуз (за безопасность в которой, кстати, отвечает немецкий Бундесвер) и Горно-Бадахшанская автономная область Таджикистана.

И если бы наркобароны в Душанбе и пограничных районах хоть что-нибудь знали о том, кого благодарить за такое богатство, им следовало бы обратиться к Бундесверу. Ведь по приказу уполномоченных на то министерств из Берлина немецкие солдаты чуть ли не с первых дней службы в регионе только наблюдают за наркотрафиком, пишет ИА REGNUM.

"Они не занимаются контролем даже на важнейших узловых пунктах", - возмущался еще шесть лет назад сотрудник немецкой полиции, отслеживавший "героиновый путь" в Кундузе. "Борьба с наркотиками не предусмотрена нашим мандатом", - оправдывается Бундесвер.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тем временем контрабанда наркотиков из Афганистана беспрепятственно развивалась. А соседний Таджикистан вырос до масштабов целой наркостраны. На одном из островков на реке Пяндж располагается базар площадью в две тысячи квадратных метров, куда приезжают таджики и афганцы из приграничных районов. Он стал перевалочным пунктом для наркоторговцев и торговцев оружием из России. "Аль-Каида", "Талибан" и нелегальные торговцы оружием делают здесь свой бизнес: меняют наркотики на оружие", - написал один афганский журналист после посещения острова.

И все же большая часть наркотического зелья перевозится на грузовиках через новый, отстроенный на деньги США мост, который соединяет афганский Кундуз с Таджикистаном. А на обратном пути те же грузовики часто доставляют грузы для войск НАТО, дислоцированных в Афганистане.

Историк Андрей Фурсов рассуждает о возможности "пятого рейха" и делает исторические отсылки по поводу содействия наркоторговле в рейхе "четвертом" 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС