20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области вопрос о воссоздании управления по делам печати будет решаться в сентябре

В Свердловской области вновь поднят вопрос о воссоздании регионального управления печати и информации. Уже в сентябре планируется собрать заседание круглого стола с участием заинтересованных лиц и обсудить форму и полномочия органа власти, который будет контролировать и мониторить муниципальные СМИ.

Новым толчком к этому обсуждению стали вспыхнувшие конфликты между районными газетами и местными властями в Североуральске и Алапаевске. Несогласных с политикой муниципалитета редакторов грозят уволить, а журналистские коллективы требуют справедливости.

Сегодня представители департамента информационной политики Свердловской области лично посетят собрание трудового коллектива "Алапаевской Искры". Как сообщил Накануне.RU представитель ДИП области Дмитрий Ветошкин, на собрании учредитель автономной некоммерческой организации должен объяснить цели и задачи новой организации "Газета "Алапаевская Искра". "Нам важно понять, как учредители будут действовать, в этой ситуации, чтобы не допустить незаконного увольнения главного редактора Светланы Востриковой. В любом случае мы будем стоять горой на стороне Востриковой, она грамотный и профессиональный редактор и руководитель с немалым журналистским опытом", - рассказал Дмитрий Ветошкин.

Представители администрации губернатора Свердловской области намерены искать свои методы решения таких конфликтных ситуаций, в том числе и с помощью общественных организаций – Свердловского отделения Союза журналистов, Совета редакторов муниципальных газет и других журналистских сообществ.

"Мы не имеем права вмешиваться в эти конфликты, поскольку не являемся контролирующим органом, как это было во времена существования управления печати и информации. Сейчас можем только отследить ситуацию и привлечь к решению проблемы заинтересованных участников. Ситуация находится под контролем, но реально противопоставить этому ничего мы не можем, поскольку нет конкретного органа исполнительной или иной власти, чтобы координировать работу муниципальных СМИ. С 2004 года, с момента исчезновения управления печати и информации, в этом пространстве, мягко говоря, безвластие", - пояснил представитель ДИП области.

Идея о восстановлении такого органа власти в области давно витает в воздухе. Также это предложение уже прозвучало и со стороны губернатора Евгения Куйвашева.

"Однако, пока не ясно, в какой форме, и в каких рамках этот орган может существовать. Это как раз и планируется обсудить в сентябре на заседании круглого стола, подчеркну, с привлечением всех заинтересованных сторон. На заседании будет проанализирована суть происходящих конфликтов и возможная профилактика, чтобы в будущем их не допустить", - рассказал Дмитрий Ветошкин.

Он также отметил, что возможное управление по делам печати могло бы заниматься не только делами газет, учрежденных муниципальными властями, но и оказывать грантовую поддержку частным городским газетам, к примеру, на социально-ориентированные проекты.

"Конфликты в Североуральске и Алапаевске стали последней каплей, переполнившей чашу терпения, и тянуть с решением этого вопроса уже нельзя", - заключил Дмитрий Ветошкин. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.08.2012 16:13 Мск В Алапаевске конфликт между журналистами и властями сходит на нет: газету "Алапаевская Искра" обещали сохранить в прежнем виде

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС