24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чаплин: Охлобыстин сам для себя должен решить, что для него дороже - сан или членство в партии

Глава Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин считает, что запрещенный в служении отец Иоанн Охлобыстин должен сам для себя решить - оставаться ему в Церкви или заниматься политической деятельностью. Об этом он заявил корреспонденту Накануне.RU.

"Если он не знал соборных или церковных решений по этому поводу, то, наверное, нужно ему их еще раз напомнить, а дальше пусть уже сам решает, что ему важнее, священный сан или членство в политической партии", - заявил отец Всеволод.

Однако, он не стал отвечать на вопрос, какая судьба может ожидать отца Иоанна в случае, если тот не прислушается к голосу Церкви.

"Я сказал, только то, что я сказал", - подчеркнул отец Всеволод Чаплин.

Он напомнил, что вопросы об участии священников в политической деятельности уже давно отражены в программных документах Русской Православной Церкви.

"Здесь все очень и очень просто и однозначно. Священник, даже запрещенный в служении, не может быть членом политической партии. Еще в 1997 году было принято однозначное и не допускающее двусмысленных трактовок решение Архиерейского собора нашей Церкви, в котором буквально сказано: "Считать недопустимым участие архиереев и священнослужителей в какой-либо предвыборной агитации, а также членство их в политических объединениях, уставы которых предусматривают выдвижение своих кандидатов на выборные государственные посты любых уровней", - отметил отец Всеволод.

"Это решение, кстати, потом было зафиксировано в "Основах социальной концепции" нашей Церкви. Так что, священник в любом случае не может быть членом политической партии", - заключил он.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.08.2012 11:38 Мск Охлобыстин в "Правом деле": кто "сливает" партию?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС