18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Осужденных в ИК-6 Копейска систематически избивают и вымогают деньги, – ОНК

Челябинские правозащитники заявляют о систематическом избиении осужденных исправительной колонии № 6 Копейска, передает корреспондент Накануне.RU. По их мнению, осужденных бьют за отказ платить деньги сотрудникам исправительного учреждения, которые те тратят на ремонт колонии и собственные нужды. 

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции во вторник член общественной наблюдательной комиссии Николай Щур, в начале июля в ИК-6 Копейска было избито несколько заключенных. Правозащитники 19 июля выехали в ЛПУ-3 для проверки обстоятельств, по которым осужденные попали в больницу.

"Нам сообщили, что осужденный Николай Коровкин скончался в этот день, возможно от ВИЧ-инфекции. Но нашелся свидетель, который видел и знал, за что избивали Коровкина. Абакумов рассказал, что Коровкин обращался к нему за помощью, что сотрудники колонии вымогают с него деньги за возможность работать в комнате свиданий. Его избивали за то, что он отказался давать деньги", - сообщил Щур.

По его словам, стоимость должности в колонии колеблется от 20 до 50 тыс. руб. После обращения Абакумова в ОНК еще двое заключенных написали заявления, подтверждая факт избиения Коровкина.

"В отношении Абакумова в настоящее время возбуждено уголовное дело о заведомо ложном доносе. Он по закону должен быть этапирован в СИЗО, однако, до сих пор находится в колонии", - отметил Щур.

По его словам, правозащитники написали обращения в прокуратуру, ГУФСИН и следственные органы, однако ответов до сих пор не получено. Они опасаются за жизнь заключенных, поскольку все они после публичных высказываний в отношении администрации колонии, были вновь водворены в ИК-6.

"Если к Жидкову (бывший начальник ГУФСИН по Челябинской области) можно было обратиться, и он реагировал. Сейчас начальник ГУФСИН наши жалобы игнорирует. Мы впервые сталкиваемся с такой ситуацией, что никто не отвечает на наши жалобы", - отметил Щур.

Ранее СК сообщал, что в ИК-6 проводится проверка фактов избиения заключенных.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС