24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Навального проверят на сходство с Мавроди

Следственный комитет взял под особый контроль обращение депутата Госдумы от "Единой России" Ильи Костунова о возможном отмывании денег оппозиционером Алексеем Навальным. Ведомство сообщило, что столичный главк полиции проверит информацию парламентария, а СКР будет контролировать процесс. 

Эту информацию подтвердил сам Костунов и напомнил, что подавал похожий запрос в Росфинмониторинг. Тогда парламентарий просил надзорный орган проверить информацию о возможном противоправном использовании платежной системы "Яндекс.Деньги" при финансировании Фонда борьбы с коррупцией, учрежденного оппозиционером и адвокатом Навальным, пишут "Известия".

"Подобно Мавроди, когда Навальный собирал деньги через "Яндекс.Деньги", он писал "деньги вы мне просто дарите", при этом "дарители" рассчитывали, что их кровные будут потрачены на борьбу с коррупцией", – подчеркнул Костунов.

Теперь, добавил депутат, он ждет, что кто-то из жертвователей обратится в суд с просьбой вынести решение, является ли борьбой с коррупцией щедрая оплата труда юристов, которые ищут ошибки в технических заданиях.

Он уточнил, что если суд признает, что эта деятельность не есть борьба с коррупцией, появится перспектива преследования Навального по статье 159 УК "Мошенничество".

По словам Костунова, юристы "РосПила" получают 70 тысяч рублей в месяц и ищут ошибки в работе специалистов, которые готовят техзадания на госзакупки. Если они их находят, то пишут жалобы в ФАС, а антимонопольщики требуют от заказчика изменить условия проведения закупок, которые потом все равно проводятся.

"А Навальный записывает себе очередные миллиарды в "не-дали-украсть", – рассказал единоросс.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС