20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Курганской области может быть объявлено ЧС в связи с засухой: хозяйства уже начали резать скот

По всей Курганской области может быть объявлена чрезвычайная ситуация из-за продолжительной жаркой погоды, которая привела к гибели урожая от засухи. В этом случае регион сможет рассчитывать на финансовую помощь от Федерации, сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области.

Напомним, критическая ситуация из-за жары сложилась сразу в шести районах области. По информации директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергея Жданова, хуже всего дела обстоят в Целинном районе: по данным местного сельхозуправления, там поля выгорели на 70% площадей. В Альменевском - на 53%, Куртамышском - на 43%, в Зверинорголовском - на 39%. В целом в Зауралье, по данным областного департамента погибло 252 тыс. га посевов (18%), 571 тыс. га, то есть около половины всех посевов, находятся в угнетенном состоянии. Не показывают гибель Лебяжьевский, Петуховский, Шадринский районы и город Курган.

Согласно прогнозам синоптиков погода стабилизируется только после 21 июля, когда температура снизится, на сегодняшний же день она на 5-6 градусов выше своих климатических норм.

В департаменте подчеркнули, что хуже всего то, что плохо заготавливаются корма, и хозяйства начинают резать скот. Как предполагает председатель союза производителей молока Курганской области Виктор Егоров, если не будет финансовой подпитки извне, поголовье в области к концу года может снизиться на 25-30%.

Как могут быть минимизированы убытки землевладельцев от засухи, уже обсуждалось на внеочередном заседании аграрного комитета Курганской областной Думы 16 июля. Парламентарии высказали ряд предложений, которые должны быть направлены на оказание помощи сельхозтоваропроизводителям региона. Это их поддержка на федеральном уровне, выплаты страховок, пролонгация кредитов и договоров с Росагролизинговой компанией, предоставление топлива по льготным ценам и льготных железнодорожных тарифов по перевозке зерна.

Также депутаты пришли к выводу, что есть необходимость объявить в области чрезвычайную ситуацию, чтобы можно было рассчитывать на помощь Федерации. А для этого, как сообщил Сергей Жданов, нужно, чтобы такую ситуацию объявили в большинстве районов области, отметили в департаменте.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.07.2012 15:42 Мск В Зауралье официально объявили ЧС из-за засухи. Готовится обращение в Москву
Ранее 23.07.2012 15:40 Мск В Курганской области завтра будет объявлена ЧС в связи с аномальной засухой

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.07.2012 15:49 Мск Курганская облдума провела срочное заседание, посвященное засухе на полях: "Ситуация тяжелее, чем в 2010 году"
Ранее 16.07.2012 15:19 Мск Богомолов лично осмотрел районы Зауралья, пострадавшие от засухи

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС