16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская область vs "Роснефть": Переговоры по соглашению продолжаются, нефтяники хотят сеть АЗС и ТЗК в "Кольцово"

Премьер свердловского правительства Денис Паслер провел переговоры  с делегацией ОАО "НК "Роснефть". Обсуждали  формат будущего соглашения между нефтяной компанией и Свердловской областью.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства, со стороны Свердловской области присутствовали премьер министр Денис Паслер, заместитель председателя правительства Александр Петров, министры – транспорта Александр Сидоренко, природных ресурсов Константин Крючков, по управлению государственным имуществом Алексей Пьянков. Со стороны Роснефти: директор департамента по работе с органами государственной власти Александр Никулин, директор департамента нефтепродуктообеспечения Сергей Капитоненко, начальник управления авиазаправочного бизнеса Сергей Кузнецов, ведущий юрисконсульт Сергей Степанов, а также руководители местных подразделений компании.

Напомним, перед "Иннопромом" свердловские власти анонсировали подписание соглашения с НК "Роснефть" в рамках выставки. Но, если соглашения с другими компаниями состоялись, то в случае с "Роснефтью" появилась заминка. Как поясняли ранее представители региональной власти - надо, мол, было многое скрупулезно проработать.

Денис Паслер|Фото: Накануне.RU

И вот теперь, представители Роснефти сообщили Паслеру,  что положения соглашения доработаны.

Будут две основные линии сотурдничества.  Первое - обеспечение потребителей Свердловской области качественными нефтепродуктами. Речь идет о строительстве на территории области 25 автозаправочных станций (АЗС) и нефтебазы, а также создание топливозаправочного комплекса (ТЗК) в аэропорту "Кольцово". И в торое - геологоразведка в сфере углеводородов.

Паслер отметил, что для Свердловской области важно развитие сети современных автозаправочных станций. Как городских в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, так и трассовых комплексов. Тем более, что проекты Роснефти имеют самый современный уровень, включают все необходимые дополнительные сервисы. И дал получение министру по управлению госимуществом Алексею Пьянкову отработать совместно с Роснефтью вопрос по выделению земельных участков.

|Фото: Андрей Замахин www.itogi.ru

По ТЗК в аэропорту "Кольцово" Паслер заявил:  "Конкуренция – это источник движения в любом бизнесе. В части ТЗК конкуренция приведет к снижению цен на топливо, а значит, к снижению цен на билеты для жителей области. И, в конечном, итоге, к привлечению новых авиаперевозчиков и развитию Кольцова в качестве хаба.  Необходимо сформировать рабочую группу, в которую войдут представители министерства промышленности и науки, МУГИСО, администрации города Екатеринбурга, чтобы эта работа велась оперативно и компетентно". Стоит отметить, что ТЗК - весьма интересующий многих нефтяников объект приложения сил. Некогда шла так называемая "битва под ковром" между "танкистами" и Лукойлом. Сейчас получается, проект уже "альтернативной ТЗК" интересен  "Роснефти" и Лукойлу (действующий комплекс перешел под контроль ТНК-ВР).

Планируется, что к концу текущей недели юристы Роснефти и правительства Свердловской области подготовят к подписанию итоговый вариант соглашения.

Отметим, что соглашения Роснефти с регионами УрФО - это продолжение работы, которая стартовала после подписания полпредом Президента Игорем Холманских и главой "Роснефти" Игорем Сечиным соглашения по сотрудничеству в Уральском округе. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.07.2012 10:31 Мск Куйвашев решил никого не обидеть: альтернативных ТЗК может быть несколько
Ранее 19.07.2012 11:51 Мск Соглашение с "Роснефтью" будет подписано к концу лета, – Куйвашев

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС