17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Курганская облдума провела срочное заседание, посвященное засухе на полях: "Ситуация тяжелее, чем в 2010 году"

Депутаты Курганской областной думы провели внеочередное заседание аграрного комитета, на котором обсудили оказание помощи зауральским крестьянам, чей урожай пострадал от засухи. Парламентарии высказали предложения по выплате страховок, пролонгации кредитов, а также обратиться за поддержкой к депутату Госдумы Александру Ильтякову и сенатору Сергею Лисовских с просьбой поднять вопрос о помощи фермерам Зауралья на федеральном уровне.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе зауральского парламента, директор департамента Сергей Жданов проинформировал депутатов о тех районах, которые в наибольшей степени пострадали от длительной засушливой погоды. Он отметил, что атмосферная и почвенная засуха наблюдается в Целинном и Звериноголовском районах, большинство остальных районов ощущают недостаток влаги. Наиболее пострадали юго-западные районы области, так гибель посевов составила на 13 июля в Целинном районе 66% посевов, в Альменевском 53%, в Куртамышском - 43%. В этих районах, а также в Звериноголовском, Сафакулевском и Притобольном объявлена чрезвычайная ситуация. В результате стихийного бедствия гибель сельхозкультур по области составила 252 тыс.га., что составляет 18% от общей площади посевов. 

Средняя урожайность планируется на уровне 9 цент с га, Критическая ситуация складывается и с заготовкой кормов. При этом по прогнозам синоптиков, жаркая погода в регионе продлится еще неделю, а в конце июля осадков ждать особенно не приходится.

Глава Целинного района Виктор Захаров назвал ситуацию, сложившуюся в районе, очень тяжелой: "Обстановка сложнее, чем 2010 году, а запасы продуктивной влаги в почве менее 7 мм", - сообщил он. Сложная ситуация наблюдается и в Шатровском районе. "Здесь также большие потери и виды на урожай не радужные", - рассказал депутатам главный специалист управления сельского хозяйства Владимир Захаров.

Помимо аграриев, депутаты заслушали на заседании комитета представителей банковских структур и страховых компаний. Директор Курганского регионального отделения филиала ОАО "Россельхозбанк" Александр Каплан заверил, что вся кредитная политика банка будет строиться на основании решения, которое примет головной офис банка и отметил, что массовой пролонгации кредитов пока не предвидится.

Вопрос получения страховых выплат для фермеров по-прежнему остается сложным, так как они практически не имеют возможности доказать страховой случай по гидрометеосводкам, поэтому особо рассчитывать на страховщиков крестьянам пока не стоит. Представители молочного и зернового союзов области призывали власти сделать все возможное, чтобы получить поддержку из федерального центра, не допустить массового сброса поголовья скота и сохранить семенной фонд области.

Несколько парламентариев зауральской облдумы высказали ряд предложений, которые должны быть направлены на оказание помощи сельхозтоваропроизводителям региона. Это их поддержка на федеральном уровне, выплаты страховок, пролонгация кредитов и договоров с Росагролизинговой компанией, предоставление топлива по льготным ценам и льготных железнодорожных тарифов по перевозке зерна. 

Председатель комитета Владимир Остапенко подчеркнул, что сложные погодные условия, как лакмусовая бумажка проявили все проблемные вопросы: "Мы должны научиться извлекать уроки и делать более доступными условия страхования посевов, а также добиваться соблюдения технологии при ведении агротехнических работ". 

Одним из возможных решений комитета стала рекомендация департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности разработать мероприятия по минимизации потерь сельхозтоваропроизводителей области в связи с засухой. 
Также депутаты намерены обратиться к депутату Государственной Думы РФ Александру Ильтякову и члену Совета Федераций ФС РФ Сергею Лисовскому с предложением инициировать рассмотрение вопроса об оказании федеральной помощи крестьянам Зауралья.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.07.2012 15:42 Мск В Зауралье официально объявили ЧС из-за засухи. Готовится обращение в Москву
Ранее 23.07.2012 15:40 Мск В Курганской области завтра будет объявлена ЧС в связи с аномальной засухой
Ранее 19.07.2012 11:36 Мск В Курганской области может быть объявлено ЧС в связи с засухой: хозяйства уже начали резать скот

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.07.2012 15:19 Мск Богомолов лично осмотрел районы Зауралья, пострадавшие от засухи

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС