18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В реабилитационном центре "ГБН" прошли обыски, в полицию доставили четырех человек

Полиция провела обыски в реабилитационном центре "Города без наркотиков".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, утром 1 июля сотрудники полиции из уголовного розыска, отдела по борьбе с организованной преступностью и Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области при силовой поддержке небольшой группы бойцов СОБР прибыли в поселок Сарапулка Березовского городского округа для проведения следственных действий в рамках возбужденного по статье 127 УК РФ "Незаконное лишение свободы" уголовного дела. Обыск проводится на территории женского центра фонда "Город без наркотиков" на улице Наумова. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили заявления нескольких реабилитанток центра, поданные 22 июня текущего года.

Находящимся в доме девушкам было предъявлено постановление о проведении обыска, выданное Березовским городским судом. Но открывать ворота и впускать полицейских на территорию центра девушки отказались, заявили в ГУ МВД.

"Им было дано пять минут на размышления, но они проигнорировали законное требование силовиков. По истечении этого срока к воротам подъехал наряд СОБР — бойцы перелезли через забор и открыли ворота изнутри. Аналогичная ситуация сложилась и у дверей самого дома, в котором размещаются пациенты. После того как девушки отказались их открывать, было принято решение двери взломать. Но после первого удара девушки сами открыли двери и впустили полицейских в помещение", - сообщили в пресс-службе главка.

В полицию были доставлены четыре человека: три девушки для участия в следственных мероприятиях, и молодой человек, у которого не оказалось при себе никаких документов. Объяснить свое присутствие в женском центре мужчина не смог — сторожем он, по его словам, не является. Девушки, находящиеся в доме, заявили, что молодой человек проходит здесь реабилитацию. Сейчас молодой человек по имени Александр уже вернулся обратно, а девушки будут возвращены в центр после завершения с ними следственных мероприятий.

Как сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Свердловской области полковник полиции Валерий Горелых, в ходе обыска сотрудники полиции изъяли спиленную решетку от карцера, ключи от наручников и ряд других вещдоков, которые понадобятся для объективного расследования уголовного дела. По данным Валерия Горелых, надзор за тем, чтобы представители органов внутренних дел действовали исключительно в рамках закона и без превышения должностных полномочий, осуществляет заместитель прокурора Березовского Евгений Строганов. Также на территории центра находится адвокат фонда "Город без наркотиков" Анастасия Удеревская.

"В очередной раз убедительно прошу владельцев фонда "Город без наркотиков" не устраивать истерию и самопиар на работе полиции — проводятся обычные следственные действия. Цели разогнать фонд или его центры у полиции не было и нет. Если заявления реабилитантов не найдут своего подтверждения, организация и дальше продолжит свою работу. Но устраивать концлагерь, даже с самыми благими намерениями, сотрудники правоохранительных органов не позволят",— сообщил полковник Горелых.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.06.2012 16:48 Мск Ройзман сорвался: в эфире КП он назвал бывшую пациентку "нарколыгой", а после послал ее и ведущих "на х..й"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС