25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пост свердловского вице-губернатора уже предлагают отдать Силину

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев решил ввести новую управленческую должность в вертикали областной власти.

Согласно предложенным изменениям в Устав региона, которые будут рассматриваться депутатами на заседании 19 июня, предлагается ввести новую должность – вице-губернатора. Во многих регионах действует именно такая структура, когда вторым человеком в области является вице-губернатор, и в той же Тюменской области, где долгое время работал Евгений Куйвашев, успешно применяется. Однако нельзя забывать, что, как правило, в этих регионах губернатор также совмещает пост председателя правительства.

Как передает корреспондент Накануне.RU, в свердловском Заксобрании уже идет обсуждение, каким образом пост вице-губернатора "вклинить" в структуру власти. "Вопрос, на самом деле, непростой, – говорит источник в парламенте региона. – Сегодня в случае, если губернатор отсутствует, исполняет его обязанности председатель правительства. Если председатель правительства не может исполнять, то должен исполнять председатель Заксобрания. Вводя должность вице-губернатора, мы должны скорректировать функции председателя правительства и спикера Заксобрания". 

По какому пути пойдут законодатели, пока неизвестно. Но основных подхода три. Первый заключается в том, что губернатор возлагает на себя функции председателя правительства (что мы видим в большинстве регионов, и в той же Тюменской области). Второй подход – председатель правительства наделяется статусом вице-губернатора. Наконец, третий, самый экзотичный: функции вице-губернатора возлагаются на главу администрации, коим недавно назначен Яков Силин.

Парламентарии отмечают, что простое "вклинивание" поста вице-губернатора в структуру власти будет означать продолжение курса на "точечные изменения", тогда как пришла пора разобраться со всей структурой кабмина, оптимизировать ее, сделать более экономичной и функциональной. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.06.2012 07:39 Мск Куйвашев уведомил Бабушкину о намерении внести кандидатуру Паслера на должность главы правительства
Ранее 08.06.2012 13:54 Мск Куйвашев сегодня встретится с Паслером, после чего внесет его кандидатуру в Заксобрание
Ранее 07.06.2012 16:40 Мск Свердловская властная вертикаль строится трудно. Кадры по-прежнему решают все, но их мало

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.06.2012 12:48 Мск В свердловском правительстве может появиться должность вице-губернатора

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС