20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В свердловском правительстве может появиться должность вице-губернатора

Руководитель администрации губернатора Яков Силин провел заседание комиссии по подготовке предложений в Устав Свердловской области. Одно из них - учреждение должности вице-губернатора.

Как сообщили Накануне.RU в ДИП губернатора, предлагается отнести к полномочиям губернатора назначение на должность и освобождение от нее, а также определение полномочий вице-губернатора Свердловской области. В Уставе может появиться правило о том, что в случаях, когда глава региона временно не может исполнять свои обязанности, его замещает вице-губернатор.

Силин подчеркнул, что система органов власти в регионе не меняется. Правительство действует на основе Закона о правительстве. "Мы говорим о введении поста вице-губернатора для более эффективного управления регионом. Отдельно указом главы области будут определены полномочия вице-губернатора, и это никоим образом не будет вмешательством в функционал правительства", - заявил он, добавив, что сроки по назначению вице-губернатора не определяются – это вполне может произойти в июле – августе.

Кроме того, возможна новая редакция статьи 43 Устава, устанавливающая, что губернатор Свердловской области избирается сроком на пять лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд. Законопроектом предлагается предусмотреть перечень лиц, в присутствии которых губернатор приносит присягу при вступлении в должность. Это члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, депутаты Законодательного Собрания области и судьи Уставного суда.

Также законопроект предусматривает внесение изменений в статью 31 Устава в части наделения Заксобрания полномочиями по установлению порядка подготовки и проведения выборов губернатора и порядка его отзыва.

Комментируя итоги заседания комиссии, Яков Силин отметил, что в Свердловской области сложилась достаточно стройная система власти, но ни у председателя правительства, ни у руководителя администрации губернатора нет ряда важных для руководителей политических функций. "Оперативность управления регионом сегодня требует того, чтобы был человек, который бы почти на равных мог замещать губернатора в случае его отсутствия", - сказал он.

Поправки в Устав Свердловской области могут быть рассмотрены Законодательным Собранием 19 июня.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.06.2012 07:39 Мск Куйвашев уведомил Бабушкину о намерении внести кандидатуру Паслера на должность главы правительства
Ранее 08.06.2012 13:54 Мск Куйвашев сегодня встретится с Паслером, после чего внесет его кандидатуру в Заксобрание
Ранее 07.06.2012 16:40 Мск Свердловская властная вертикаль строится трудно. Кадры по-прежнему решают все, но их мало
Ранее 06.06.2012 14:37 Мск Пост свердловского вице-губернатора уже предлагают отдать Силину

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС