18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Красноуфимске на 20 лет осуждена убийца 17-ти пенсионерок

41-летняя жительница Красноуфимска Ирина Гайдамачук признана виновной в совершении 17-ти эпизодов убийств, сопряженных с разбоем. С 2002 по 2010 годы преступница убивала не только в своём городе, но и Серове, Екатеринбурге и Ачите. В результате число жертв достигло 17-ти человек, сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловского СУ СКР.

Злоумышленница звонила в квартиры одиноких престарелых женщин, представлялась работницей социальных служб, проникала внутрь и наносила смертельные удары по голове. После этого она похищала обнаруженные денежные средства. Три раза убийца пыталась скрыть следы преступления и поджечь квартиры, оставляя включенными утюги и открывая газ, однако пожаров удалось избежать из-за бдительных соседей. В феврале 2003 года женщина также напала на пенсионерку, но похитить ничего не успела, поскольку на крики потерпевшей прибежал сосед, что заставило ее убежать с места происшествия.

Преступница убивала исключительно одиноких престарелых женщин, которые не могли оказать ей активного сопротивления. О том, с кем проживает жертва, Гайдамачук узнавала от соседей либо от самих потерпевших. В случае, если хозяйки не оказывалось дома, она оставляла соседям записки, на которых писала вымышленные телефоны, либо просила этих престарелых женщин быть дома в определенное время. Впоследствии, после проведения почерковедческих экспертиз записок, удалось подтвердить причастность Гайдамачук к совершенным преступлениям.

Следует также отметить, что на первоначальном этапе следствия, когда уголовное дело оставалось нераскрытым, на причастность к преступлениям проверялись различные лица. Так было в апреле 2008 года в Верхней Туре. В ходе следствия женщина написала явку с повинной о совершении указанных преступлений. Однако эта информация не нашла своего подтверждения – женщина путалась в деталях совершенных преступлений и впоследствии рассказала следователям, что трое сотрудников милиции, применяя насилие, склонили её к даче ложных показаний.

На след обвиняемой удалось наконец-то выйти после убийства в мае 2010 года. Ирина Гайдамачук напала на свою давнюю знакомую, которой она делала ремонт в квартире несколько лет назад.

В основном, женщина убивала своих жертв с помощью молотка, который она носила в сумке. Злоумышленница похищала ключи от квартиры и закрывала дверь снаружи, чтобы совершение преступления было замечено соседями как можно позже.

Во время следствия Гайдамачук объясняла свои поступки тем, что ей нужны были деньги, а она нигде официально не работала. Как правило, женщина исходила из убеждения, что каждый пенсионер копит на похороны - на эти сбережения она и рассчитывала, идя на совершение преступления.

В ходе расследования этого уголовного дела был проведен значительный объем работы - допрошено более трех тыс. свидетелей, 21 потерпевший, проведено более двух тыс. судебных экспертиз, в том числе психиатрическая, которая признала Ирину Гайдамачук вменяемой.

Убийце пенсионерок с учётом признания вины суд назначил 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также последующие два года ограничения свободы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.02.2012 10:35 Мск Суд начал рассматривать дело "красноуфимской маньячки". ВИДЕО
Ранее 17.01.2012 10:38 Мск В Свердловской области 40-летняя женщина обвиняется в 17 убийствах пенсионерок
Ранее 07.06.2011 09:29 Мск Следователи закончили работу над делом "красноуфимской маньячки"
Ранее 16.05.2011 10:47 Мск "Красноуфимской маньячке" предъявлено окончательное обвинение в 17-ти убийствах. Теперь ей дадут почитать 500 томов дела
Ранее 01.11.2010 10:17 Мск "Красноуфимская маньячка" получила обвинение в 17-ти убийствах пенсионерок и признала свою вину
Ранее 06.07.2010 15:56 Мск Число убитых пенсионерок "красноуфимской маньячкой" увеличилось до 18-ти
Ранее 11.06.2010 16:02 Мск "Красноуфимской маньячке" предъявлено обвинение в 17-ти убийствах. Она взята под стражу
Ранее 10.06.2010 13:56 Мск В деле о "красноуфимской маньячке" добавился 17-й эпизод убийства
Ранее 09.06.2010 08:10 Мск СКП дает официальный комментарий по факту задержания в Красноуфимске женщины, подозреваемой в серийных убийствах пенсионерок
Ранее 08.06.2010 12:09 Мск В Красноуфимске задержана женщина, мать двоих детей, по подозрению в серийных убийствах пенсионерок

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС