19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Замгубернатора Зауралья Василий Жаров: С надеждой смотрим на будущее аэропорта Кургана

Руководство Курганской области надеется увеличить количество авиарейсов и расширить географию полетов из аэропорта Кургана после выхода "воздушной гавани" из долговой ямы. В частности, ведутся переговоры с авиакомпанией "Ю-Тэйр" об организации дополнительных рейсов в Сочи и Анапу.

Напомним, 27 июня Курганским Арбитражным судом было утверждено мировое соглашение, которое прекратило процедуру банкротства аэропорта. Его подписали собственники, внешний управляющий и кредиторы аэропорта. Огромный долг предприятия – 113,9 млн рублей, будет погашен в рассрочку и за счет эмиссии акций ОАО.

"Ситуация, развернувшаяся вокруг аэропорта Кургана, была под постоянным контролем губернатора Олега Богомолова. Выполняя поставленные им задачи, правительство области искало пути сохранения авиасообщения", - прокомментировал заместитель главы региона, директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Василий Жаров.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, учитывая социальную значимость аэропорта, в декабре прошлого года были внесены изменения в областной закон "О налоге на имущество организаций на территории Курганской области". Они предусматривают освобождение от уплаты налога на имущество организаций Курганской области, осуществляющих деятельность по наземному обслуживанию воздушных судов на 2011-2013 годы. Данная льгота позволит ОАО "Аэропорт Курган" сэкономить в 2012 году 2,8 млн. рублей.

Также в пресс-службе отметили, что благодаря личному содействию главы региона и полпреда в УрФО (в должности находился Евгений Куйвашев), со 2 декабря 2011 года на рынок авиаперевозок Курганской области пришла авиакомпания "ЮТэйр". До середины января текущего года авиакомпания осуществляла рейсы по маршруту Курган-Москва на самолетах CRJ-200, затем - на комфортабельных лайнерах большой вместимости Boeing 737-500.

В настоящее время сформировался устойчивый пассажиропоток. Самолеты из аэропорта города Кургана вылетают ежедневно почти с полной загрузкой - 85-90 пассажиров. Всего в планах ОАО "Аэропорт Курган" перевезти за 2012 год 60-65 тысяч пассажиров. За весь период существования аэропорта предприятие впервые закончило первый квартал с прибылью.

Однако, необходимо отметить, что пока возможности аэропорта используются не на полную мощность. В связи с этим правительство Курганской области и руководство аэропорта ведут переговоры с различными авиакомпаниями и настойчиво ищут возможности для увеличения количества авиарейсов и расширения географии полетов.

Так, департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области обратился к генеральному директору авиакомпании "ЮТэйр" Андрею Мартиросову с предложением об организации дополнительных авиарейсов в направлении городов Сочи, Анапа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.06.2012 13:23 Мск "Безумные долги" в прошлом: процедура банкротства ОАО "Аэропорт Курган" завершена

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС