18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Южного Урала о сносе Китовой пристани: Очень жаль, что эта достопримечательность исчезает с карты области

В связи со сносом Китовой пристани в Саткинском районе власти Челябинской области высказали свою позицию.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, на прошлой неделе, после вынесенного судебного решения о сносе хозяйственных построек Китовой пристани, в том числе домика охраны, предприниматель Юрий Китов начал снос всего объекта. "Этот красивый деревянный городок на берегу озера был одной из главных достопримечательностей национального парка "Зюраткуль". Он был создан в 2003 году по инициативе и на деньги местного предпринимателя Юрия Китова. За время существования проект, ставший популярным среди туристов всей России, держался на полном энтузиазме автора. Никаких разрешительных документов Китов на строительство городка не получал. При этом улица Каменный Мыс, где расположена Китова Пристань, а также автодорога вместе с национальным парком относятся к территории Гослесфонда", - пояснили в пресс-службе.

"С 2006 года руководство нацпарка "Зюраткуль" в лице Александра Брюханова через суд добивалось сноса деревянных построек, мотивируя это тем, что Китов самовольно захватил федеральные земли. Сам же владелец пристани, администрация Саткинского района, министерство культуры Челябинской области предлагали ему пути решения, в частности, узаконить постройки. Часть нацпарка, где находится пристань, можно было передать в ведомство района, отдав взамен другие лесные территории муниципалитета. Однако это предложение, как и ряд других, направленных на решение проблем, связанных с налаживанием инфраструктуры заповедной территории, ремонтом автодороги, перебоями с электричеством в поселке, директором парка были отвергнуты", - добавили в правительстве Южного Урала.

Сегодня вице-губернатор Челябинской области Вадим Евдокимов, комментируя тот факт, что Юрий Китов начал выполнять решение суда и сносить свой городок, отметил: "Очень жаль, что эта достопримечательность исчезает с карты Южного Урала. Область не раз просила руководителя нацпарка пойти навстречу, сесть за стол переговоров и сохранить этот объект".

"У нас много проблем, связанных с этой территорией. К примеру, дорога к поселку Зюраткуль, мягко говоря, не отвечает нормам безопасности. Руководство нацпарка ее ремонтом не занимается, уходит от решения вопроса. Мы предлагали пересмотреть границы заповедника и отдать в ведение муниципалитета дорогу и дома, в которых живут люди с 60-х годов. Тогда появилась бы возможность на бюджетные деньги провести реконструкцию дороги и привести в порядок инфраструктуру в целом. Вместо этого, директор нацпарка периодически инициирует обращения в суд, делает громкие заявления, речь в которых идет в том числе о сносе домов", - добавил министр культуры региона Алексей Бетехтин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС