19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев разъяснил идею создания реабилитационного центра для наркоманов: Я не против Ройзмана. Но подход должен быть государственным

Сегодня свердловский губернатор Евгений Куйвашев разъяснил идею создания реабилитационного центра для наркоманов. По его словам, он не против той общественной деятельности, которой занимается Евгений Ройзман (хотя оценку деятельности фонда "Город без наркотиков" еще должны дать правоохранители), но подход к решению этих проблем должен быть государственным, передает корреспондент Накануне.RU

Отметим, что заявление о создании областного центра последовало на фоне уголовных дел, касающихся деятельности фонда "Город без наркотиков". Полиция обратила пристальное внимание на фонд после смерти одной из реабилитанток — Татьяны Казанцевой, которая 17 июня была доставлена из женского центра в больницу Березовского, где и скончалась. Причиной смерти экспертиза назвала острый бактериальный менингоэнцефалит (гнойный менингит). По данному факту проверку проводит следственное управление СКР по Свердловской области. Кроме того, по поручению заместителя генпрокурора РФ по Уральскому федеральному округу Юрия Пономарева для проверки в центры выезжали представители прокуратуры, а также сотрудники полиции.

Сегодня Юрий Пономарев обратился к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с предложением создания сети реабилитационных центров для наркозависимых.

"Объективная необходимость создания и развития сети реабилитационных центров для наркозависимых обусловлена напряжённой наркологической ситуацией, в том числе среди молодёжи. Только по неофициальным данным в прошлом году и истёкшем периоде нынешнего количество лиц, состоявших на учёте, превысило 10 тыс. Помимо этого, значительным остаётся число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения", - сказал в официальном письме Куйвашеву замгенпрокорура.

Он также отметил, что учреждения, созданные под эгидой общественных, не способны обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан, находящихся там на лечении. В пример Пономарёв привёл сотрудников "Города без наркотиков", "изобличенных в незаконном лишении свободы пациентов".

В этот же день состоялась и встреча Куйвашева с Пономаревым, после которой было объявлено о создании государственного реабилитационного центра. Губернатор уже поручил главе свердловского кабмина Денису Паслеру рассмотреть вопросы по строительству и выбору площадки для этого учреждения, а также профессиональному подбору кадров и современных технологий реабилитации.

Как пояснил на брифинге Куйвашев, оценку деятельности "Города без наркотиков" еще должны дать правоохранители. Сам же он не против общественной деятельности Ройзмана. Вместе с тем, "назрела необходимость властям обратить внимание на проблему, и подход к ее решению должен быть государственным".

В области уже созданы реабилитационные центры, например, в Волчанске и Полевском, но, как считает Куйвашев, "масштаб должен быть другим".

"Мы говорим о несколько другом подходе, в новый центр будут обращаться за помощью люди и из других регионов. В Волчанске центр рассчитан всего на 50 мест", – сказал он.

Куйвашев также отметил, что считает работу только одних диспансеров недостаточной. "Без реабилитации смысла снятия интоксикации в диспансерах нет", - отметил он, сославшись в своих словах на главу ФСКН Виктора Иванова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.07.2012 15:50 Мск Центр "Урал без наркотиков" будет функционировать без участия Ройзмана. ВИДЕО
Ранее 03.07.2012 10:14 Мск Областной центр по реабилитации наркоманов будет размещен в Екатеринбурге в районе Широкой речки. Называться будет "оригинально" - "Урал без наркотиков"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.06.2012 09:15 Мск Пономарёв попросил Куйвашева заняться созданием сети реабилитационных центров для наркозависимых
Ранее 27.06.2012 07:51 Мск В Свердловской области появится новый реабилитационный центр по лечению от наркомании

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС