20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfSsj
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/pereezd/ по этой ссылке.
Мастера по столярному делу: http://remont.youdo.com/carpentry/window/repairs/tag/wooden/, лучшие цены по ссылке.
Смотрите здесь - http://ekb.youdo.com/remont/building/barriers/profnastil/tag/stoimost/ - выбирай YouDo!
youdo.com


Члены общественной палаты снова проведали заключенных копейской колонии, которые в мае устроили голодовку

Сегодня, 15 июня, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов совместно с Вячеславом Скворцовым - председателем Общественной палаты области и Валерием Шагиевым - членом Общественной палаты Российской Федерации провели встречу с заключенными ИК-1 в городе Копейске, чтобы проверить обстановку в колонии после майского инцидента.

Напомним, 3 мая 2012 года конфликт между осужденным и сотрудником колонии перерос с массовую акцию неповиновения. Осужденные, придерживающиеся мусульманской веры, вступившись за осужденного, отказались от приема пищи, и закрылись в комнате для проведения религиозной службы. Были выдвинуты требования к руководству колонии: дать возможность проводить в соответствии с обрядом утренние молитвы, устранить запрещенную с 2010 года секцию дисциплины и порядка, отменить маршировки и передвижение по колонии строем. 12 мая СДИП в колонии была отменена.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной общественной палаты, на сегодняшней встрече осужденные заверили омбудсмена, что конфликтных ситуаций на религиозной почве больше не возникало, и руководство колонии сейчас готовит комнату большей площади для участия в проведении религиозной службы большего количества желающих.

Состоялась встреча и с теми осужденными, с которым был прошлый разговор 16 мая. Осужденный Галиуллин был водворен в ШИЗО. По формальным документам, поводом для взыскания стало передвижение осужденного по территории колонии без сопровождения сотрудника, полученное до нашей проверки.

Долгий разговор состоялся с осужденным Сандркиным, который сейчас находится в СУСе. Этот осужденный был избит сотрудниками колонии за пререкания, причем с применением спецсредств. Члены Общественной палаты настаивают, что факт избиения осужденного 3 мая не должен быть оставлен без разбирательства. Доследственная проверка должна быть проведена по данному факту Следственным комитетом.

Как сказал Валерий Шагиев, "насилие порождает насилие. И в силах только сотрудников ГУФСИН пресечь эту цепочку насилия". Вячеслав Скворцов с точки зрения психологии вышел с предложениями проводить целенаправленную работу с рядовыми сотрудниками системы исполнения наказания, потому что видит корень зла на низовом уровне. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.05.2012 16:23 Мск Южноуральский омбудсмен выяснил, из-за чего голодали заключенные-мусльмане в копейской колонии
Ранее 15.05.2012 15:26 Мск Духовное управление: Голодовка заключенных-мусульман в южноуральской колонии прекращена

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС