18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Михаил Юревич: "Челябинская область во всем поддержит ЧТПЗ"

Сегодня, 14 июня, состоялась рабочая встреча губернатора Челябинской области Михаила Юревича с председателем Совета директоров и акционером ЧТПЗ Александром Федоровым по вопросам текущего положения и развития предприятия, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального правительства. На встрече глава Южного Урала также опроверг слухи о возможной перерегистрации крупнейшего металлургического комплекса.

По словам акционера ЧТПЗ, на данный момент предприятие платежеспособно и загружено на 100%, имеется портфель заказов до конца года. Но есть и трудности. В связи с тем, что большое количество денежных средств было вложено в модернизацию производства, возникла кредиторская задолженность. Чтобы предприятие и в дальнейшем работало в плановом режиме и выполняло заказы, ему необходимо получить госгарантии.

Александр Федоров пояснил, что сейчас в Правительстве России создана специальная комиссия под руководством вице-премьера Игоря Шувалова, идут заседания.

"В этом месяце возобновится производство заказов для газопровода "Южный поток". Металл уже закуплен и лежит на складе. Также сейчас идет загрузка всех предприятий, не только нашего, под проект Бованенково-Ухта. Всего мы рассчитываем, что порядка миллиона труб большого диаметра будет сделано на ЧТПЗ", – рассказал Александр Федоров. Кроме того, планируется строительство еще одной линии "Северного потока" и других проектов компаний топливно-энергетического комплекса. В целом, ЧТПЗ сейчас видит перспективы по загрузке как минимум на 5 лет.

"Сейчас в нашей стране пока под материалоемкие и дорогостоящие проекты не хватает денег. Если бы компании ЧТПЗ дали сразу кредит на 5-10 лет, таких бы сложностей не было. Но наши банки под такие проекты практически не дают кредиты", – отметил губернатор Михаил Юревич.

Всего предприятие рассчитывает получить госгарантии на 30 млрд рублей. Председатель Совета директоров рассказал, что уже существует предварительная договоренность с рядом банков.

"На данный момент у ЧТПЗ закончились госгарантии. Для того, чтобы перекредитоваться, им необходимо снова их получить. Челябинская область полностью поддерживает этот процесс. Все, что от нас зависит, мы делаем. И видим, что Правительство Российской Федерации тоже с пониманием относится к этой проблеме. Мы надеемся, что до конца месяца компания ЧТПЗ получит необходимые госгарантии", – подчеркивает губернатор. Он добавил, что этим предприятием гордится не только Челябинская область, но и вся страна. К тому же это большой налогоплательщик.

Кроме того, Михаил Юревич опроверг слухи о перерегистрации ЧТПЗ на территории Свердловской области: "Законом четко обозначено, где какая компания платит налоги. В этом году закон еще больше ужесточился. Где работает предприятие, там оно и платит налоги. Разговоры о перерегистрации в нашей стране больше не имеют под собой оснований".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.07.2012 09:18 Мск Альфа-банк потребовал от ЧТПЗ дополнительных процентов по кредиту
Ранее 04.07.2012 09:05 Мск Акционеры ЧТПЗ просят госгарантий, но сами продали акции комбинату

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.06.2012 09:03 Мск ЧТПЗ, которому грозит дефолт, погасил обязательства по биржевым облигациям на 1,4 млрд рублей
Ранее 07.06.2012 09:12 Мск Уральский полпред завтра совершит первую рабочую поездку. И сразу - на проблемное предприятие
Ранее 06.06.2012 12:24 Мск Новые проблемы ЧТПЗ: группа просит заблокировать сделку по одному из созданных ею активов
Ранее 06.06.2012 10:39 Мск Куйвашев готов направить в правительство обращение с просьбой поддержать ЧТПЗ
Ранее 05.06.2012 15:29 Мск Ситуация с ЧТПЗ - "публичный шантаж правительства" после ухода оттуда Виктора Христенко
Ранее 05.06.2012 10:29 Мск Стало ясно, зачем приезжал Мантуров в Челябинск. Группе ЧТПЗ грозит дефолт

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС