24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Рок-фестиваль "Уральский рубеж" – под угрозой срыва. Ананасов: Если надо, дойдем и до президента

Фестиваль "экологически чистой рок-музыки" "Уральский рубеж", который должен пройти этим летом на Южном Урале, находится под угрозой срыва из-за позиции чиновников. Как передает корреспондент Накануне.RU, в последний день мая на официальном сайте фестиваля появилось следующее сообщение:

"Друзья! Сообщаем вам, что администрация Аргаяшского района запретила проведение фестиваля "Уральский рубеж-2012". Несмотря на договоренности оргкомитета с силовыми структурами, милицией, ОМОНом, частными охранными предприятиями, несмотря на письмо министра культуры и ходатайства депутатов Госдумы, глава Аргаяшского района Валишин отказал оргкомитету в проведении праздника. Аргумент крайне расплывчатый – "невозможность обеспечить гарантированную безопасность участников и гостей фестиваля". В разговоре с представителями администрации не раз были упомянуты события минувшего "Торнадо"… Что же это такое происходит, граждане свободной России?", - говорится в сообщении.

"Мероприятие проводится на частной территории, к тому же оргкомитет не просит уважаемую администрацию лично обеспечивать порядок на фестивале! Это задача надлежащих структур, работающих на мероприятии, коих планируется достаточное количество! Вместо того чтобы реабилитировать нашу область после шумихи и в очередной раз показать всей стране, что мы имеем право гордиться не только черной металлургией и хоккеем, но и называться культурным регионом, власти идут по пути наименьшего сопротивления – "запретить!" Все просто и понятно! Нет мероприятия – у чиновников нет проблемы!", - отмечают организаторы.

"Пока мы не отменяем наш фестиваль. Надеемся на разум и адекватность вышестоящих структур. В данный момент нам как никогда нужна ваша поддержка! Если же мы будем равнодушны сами к себе, то в скором времени наш регион так и останется знаменит только "красными труселями" и миасским побоищем", - говорится в сообщении.

Гарри Ананасов|Фото:bankmp3.comОдин из организаторов "Рубежа", известный челябинский музыкант Гарри Ананасов заявил Накануне.RU, что власти никак не объяснили свой отказ в разрешении на проведение фестиваля. "Нам непонятна позиция властей Аргаяшского района, их абсолютно немотивированный отказ. Что, у нас в области нет ни одного милиционера?", - говорит он.

"Во вторник, 5 июня, мы собираем пресс-конференцию, на которую хотим пригласить и чиновников. Уже разосланы факсы главе района Валишину, министру культуры Челябинской области и прочим чиновникам, от которых зависит решение. Мы (не только оргкомитет, но и зрители и участники) хотим услышать от них что-то аргументированное и логичное, потому что получается некоторое несоответствие. Смотрите сами: у нас существуют предварительные договоренности и с ОМОНом, и с полицией, и с частными охранными предприятиями, но первые две – это государственные структуры, и добро на их работу должна дать именно администрация. Получается, что все структуры готовы с нами работать, силы и средства имеются в достаточном количестве, чтобы обеспечить безопасность участников и гостей фестиваля. По каким причинам нам отказывают власти – это мы и хотим услышать от них на пресс-конференции, если они придут, конечно", - заявил Ананасов.

При этом он заверил, что мероприятие пройдет спокойно, но посетовал, что едва ли какой из муниципалитетов Челябинской области даст добро на проведение фестиваля, помня о печальных событиях "Торнадо".

"К сожалению, я боюсь, что эта "болезнь" не только частная, но и общая. После всем известных событий на фестивале "Торнадо" в Миассе главы муниципалитетов немного побаиваются повторения этих событий. Но тут нужно понимать, что на "Уральском рубеже", в отличие от "Торнадо", пять лет не было никаких инцидентов. Это территория спокойствия, мира и добра. Тем более, в этом году мы решили изменить концепцию в сторону более позитивного и взрослого жанра. Так, экстремальных групп, которых раньше было довольно много, теперь будет не более 5%. Мы откажемся от панк-рока и других экстремальных моментов", - отметил Гарри Ананасов.

Он надеется, что ситуацию все-таки удастся разрешить. "Если же власти нас проигнорируют и окончательно откажут в проведении мероприятия, мы все равно будем бороться. Мы отправим письма губернатору, президенту, премьер-министру и в другие государственные структуры. Я надеюсь, что здравый смысл возобладает над непониманием, и мы все-таки найдем какой-то общий язык. Пока на уровне района идти на диалог с нами не хотят", - добавил музыкант.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.07.2014 14:47 Мск Злой рок. Площадку фестиваля "Уральский рубеж" затопило из-за проливных дождей
Ранее 04.06.2014 11:25 Мск Организаторы рок-фестиваля "Уральский рубеж" ожидают до 2 тысяч посетителей в 2014 году
Ранее 16.05.2014 07:30 Мск Организаторы планируют провести рок-фестиваль "Уральский рубеж" в конце июля
Ранее 06.07.2012 09:47 Мск Рок-фестиваль "Уральский рубеж" опять лишился своей площадки
Ранее 26.06.2012 15:03 Мск Рок-фестиваль "Уральский рубеж" все-таки состоится. Определено новое место

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС