25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Михаил Юревич заложил первый камень в фундамент Михеевского ГОКа

Сегодня, 29 мая, в рамках визита в Варненский район губернатор Челябинской области Михаил Юревич побывал на строительной площадке Михеевского горно-обогатительного комбината, принадлежащего "Русской медной компании", где заложил первый камень в фундамент ГОКа.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, Михеевское месторождение медно-порфировых руд в Челябинской области – одно из крупнейших в России. Михаил Юревич отметил, что его освоение имеет особую ценность не только для южноуральской экономики, но и всей страны в целом. "Для функционирования ГОКа потребуется строительство дорог, плотины, всей сопутствующей инфраструктуры. Предприятие подобного объема производства строится впервые за постсоветское время. Объем единовременных инвестиций сопоставим с крупнейшими проектами Магнитогорского и Челябинского металлургических комбинатов, ЧТПЗ", – отметил губернатор.

Объем вложений в разработку рудника составит $787 млн. Планируется, что в рамках проекта будет создано более 700 рабочих мест. Сейчас, на этапе вскрышных работ, их намного больше. "Такие проекты дают мультипликационный эффект. Предприятие будет перерабатывать около 18 млн тонн породы и производить медный концентрат. В связи с тем, что основные мировые месторождения истощены, промышленники вынуждены переходить на более "бедные", а цены на медь постоянно растут. Поэтому Челябинская область находится в очень выгодном положении и способна эффективно конкурировать на этом рынке. В целом, благодаря появлению этого ГОКа в регионе сформируется замкнутый цикл производства и переработки меди", – пояснил Михаил Юревич.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС