20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новому министру образования пригрозили студенческими протестами за обещание сократить количество бюджетных мест

Российский студенческий союз (РCC) выступил категорически против инициативы министра образования и науки Дмитрия Ливанова, который предложил вдвое сократить количество бюджетных мест в вузах, передает корреспондент Накануне.RU.

Заявление министра, получившего бесплатное образование, противоречит социальным обязательствам, которые берет на себя государство, считают в РСС. "Мы считаем, что основополагающим принципом образовательной реформы должна быть общедоступность и качественность образования", – отметили в союзе.

Государство выделяет достаточно финансовых средств для модернизации системы образования. Однако бюджетные средства зачастую используются нецелевым образом, заявляют в РСС. "Высшие учебные заведения заказывают за сотни миллионов рублей проведение "ремонтных" работ, тратят деньги на приобретение дорогостоящих иномарок, совершают многомиллионные покупки оборудования и инвентаря и выделяют баснословные финансовые средства на нецелесообразные закупки. Борьба с нецелевым использованием бюджетных средств позволит повысить зарплаты профессорско-преподавательскому составу и увеличить размер студенческой стипендии. Мы уверены, что сокращение бюджетных мест в вузах приведет к популяризации в студенческой среде протестных настроений и идеологии уличной демократии", – отмечают в РСС.

Эксперт Накануне.TV Сергей Комков заявил, что Дмитрий Ливанов - это Фурсенко №2, только еще более непрофессиональный

 

allowScriptAccess


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.05.2012 12:16 Мск Студенты Екатеринбурга готовы бороться за свое право на бесплатное обучение. ВИДЕО

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.05.2012 07:42 Мск Новый министр образования заявил о готовности "уйти от всеобщего бесплатного высшего образования". ВИДЕО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС