18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBv8av
Услуги плиточников: http://remont.youdo.com/tile/material/tseni-na-ukladku-klinkernoy-plitki/, варианты по ссылке.
youdo.com



Политика В России

Новый министр образования заявил о готовности "уйти от всеобщего бесплатного высшего образования". ВИДЕО

Новый министр образования России Дмитрий Ливанов, до этого возглавлявший Московский институт стали и сплавов, заявил, что необходимо сокращать количество студентов, обучающихся за счет государства – в 2 раза.

Подобное видение новой системы образования министр образования и науки РФ изложил за день до своего назначения в "Российской газете". По словам чиновника, чтобы оптимизировать систему образования в стране, нужно сокращать не число высших учебных заведений, а количество студентов, обучающихся за счет государства.

"Дело не в количестве вузов. А в том, сколько студентов там обучается за счет государства. Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест", - отметил Дмитрий Ливанов.

Еще одна мера улучшения качества образования – это повышение стоимости обучения, считает министр. Причем цифра должна возрасти в несколько раз.

"Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 тысяч, как сейчас, а 200-250 тысяч рублей. Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого, и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его", - сказал Дмитрий Ливанов.

Дмитрий Ливанов был назначен главой Минобразования Указом президента РФ, подписанным в понедельник, 21 мая. На этом посту он сменил Андрея Фурсенко, который возглавлял ведомство на протяжении восьми лет. Дмитрий Ливанов - доктор физико-математических наук, профессор, ректор НИТУ "МИСиС".

Профессиональные качества нового министра (считается ставленником Владислава Суркова) в беседе с Накануне.RU оценил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

Как считает эксперт, Дмитрий Ливанов – своего рода "Фурсенко №2", только аппаратно и профессионально еще более слабый. По словам Сергея Комкова, Ливанов также станет проводником политики, идущей от "серых кардиналов" из Высшей школы экономики. Главными его задачами на посту станут: "проталкивание" нового закона об образовании, дальнейшая коммерциализация сферы, утверждение новых стандартов. Через шесть лет при такой политике от образования не останется камня на камне, предупреждает эксперт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.05.2012 12:16 Мск Студенты Екатеринбурга готовы бороться за свое право на бесплатное обучение. ВИДЕО
Ранее 22.05.2012 18:06 Мск Новому министру образования пригрозили студенческими протестами за обещание сократить количество бюджетных мест

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС