24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBs8Aa
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/repair/country-house/pod-klyuch/, варианты по ссылке.
youdo.com


Выборы президента Сербии: российская общественность выступила в поддержку жены замурованного в тюрьме Воислава Шешеля

В Сербии 6 мая состоятся выборы парламента и президента страны. Жена Воислава Шешеля Ядранка выставила свою кандидатуру на пост президента Сербии, в связи с чем появилось обращение к братьям-сербам Российского общественного комитета в защиту Воислава Шешеля, передает корреспондент Накануне.RU.

В тексте отмечается, что подписантов объединяют "самые дружественные чувства по отношению к братскому сербскому народу". Русский и сербский народы были вместе во время Первой мировой войны, сражаясь против кайзеровской Германии и австро-венгерской империи. Мы боролись плечом к плечу против фашизма во Второй мировой войне. Нас объединяет православие. Сербия – единственная страна в Восточной Европе, не стремящаяся вступать во враждебный России блок НАТО.

Сербия, начиная с 1991 года, подвергается тяжелейшим испытаниям, говорится в обращении. Она стала жертвой агрессии и раскола, жертвой унизительного преследования со стороны натовского Международного трибунала по бывшей Югославии. Запад, несмотря на заверения в дружбе и неоднократные обещания принять в Евросоюз, по-прежнему рассматривает Сербию, как чужеродное, а то и враждебное государство. Его цель – распространение своей гегемонии на Балканах.

"Россия же была и остается историческим союзником Сербии. Мы с большой симпатией и гордостью поддерживаем неравную борьбу, которую ведет в гаагских застенках наш друг и брат, лидер Сербской радикальной партии профессор Воислав Шешель. Он находится в тюрьме без приговора суда уже более 9 лет. Это беспрецедентное в истории современной Европы нарушение прав человека", – отмечается в обращении.

По мнению его авторов, "цивилизованная" Европа превратила Шешеля в заложника потому, что "она панически боится огромного политического и морального авторитета этого человека, которого мы в России считаем одним из самых выдающихся сербских лидеров конца ХХ – начала ХХI века".

"Профессор Шешель заживо замурован в голландской тюрьме именно для того, чтобы предотвратить его активное участие в политической деятельности на родине, в Сербии. НАТО и ее "друзья" в Сербии были сильно напуганы, когда в ряде выборов в недавнем прошлом Сербская радикальная партия получала мощную поддержку избирателей", – говорится в тексте обращения.

6 мая в Сербии состоятся выборы парламента и президента страны. "Европа пошла на грубейшее нарушение всех элементарных норм права, чтобы не допустить участия в избирательной кампании профессора Шешеля – одного из самых популярных политиков Сербии. Жена Воислава Шешеля – Ядранка – смело приняла вызов Запада и прозападных сил в Сербии и выставила свою кандидатуру на пост президента. Мы, члены Российского общественного комитета в защиту Воислава Шешеля, убеждены, что избиратель сделает правильный выбор. Мы надеемся, что граждане Сербии в это непростое время поддержат патриотические силы, выступающие за суверенитет Сербии, за продолжение и развитие исторического русско-сербского братства", – говорится в тексте письма.

Под обращением подписались:

Бабурин Сергей Николаевич, Председатель Комитета, доктор юридических наук, ректор Российского государственного торгово-экономического университета, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации II и IV созывов;

Болотова Жанна Андреевна, народная артистка России;

Бурляев Николай Петрович, народный артист России;

Ганичев Валерий Николаевич, доктор исторических наук, профессор, председатель Союза писателей России;

Гуськова Елена Юрьевна, доктор исторических наук, руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения Российской академии наук;

Емельянов Михаил Васильевич, депутат Государственной Думы Российской Федерации;

Затулин Константин Фёдорович, общественный деятель, депутат Государственной Думы Российской Федерации V созыва;

Ивашов Леонид Григорьевич, генерал-полковник, доктор исторических наук, профессор, президент Академии геополитических проблем;

Кузнецов Михаил Николаевич, доктор юридических наук, профессор;

Мезяев Александр Борисович, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой конституционного и международного права Университета управления (Казань);

Милошевич Борислав Святозарович, общественный деятель, посол Югославии в России 1998 – 2001 гг.;

Натансон Георгий Григорьевич, Народный артист России;

Плетнёва Тамара Васильевна, депутат Государственной Думы Российской Федерации;

Польгуева Екатерина Юрьевна, заместитель главного редактора газеты "Советская Россия";

Проханов Александр Андреевич, главный редактор газеты "Завтра";

Решетников Леонид Петрович, директор Российского института стратегических исследований;

Тетёкин Вячеслав Николаевич, депутат Государственной Думы Российской Федерации;

Шумилина Маргарита Владимировна, Доктор медицинских наук, Центр сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева;

Образцова Маргарита Геннадьевна, ответственный секретарь Комитета в защиту Воислава Шешеля.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС