19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургские специалисты завершают воссоздание креста, венчающего Свято-Никольский храм в Севастополе

Специалисты екатеринбургского художественного фонда завершают воссоздание 7,5-метрового креста из серого гранита, который будет установлен на куполе Свято-Никольского храма в Севастополе. Предполагается, что эта святыня массой 23,5 т, станет самой большой в мире из тех крестов, которые уже украшают храмы.

Напомним, в мае 2010 года крест, венчающий Свято-Никольский храм, обрушился. По свидетельству очевидцев,  он раскололся, а многотонный кусок камня упал на землю, повредив стену и конструкции храма. Никто из людей, находившихся в тот момент возле здания, не пострадал. Кроме того, часть каменного креста пробила асфальтовое покрытие на земле.

Чтобы сохранить  одно из старейших культовых сооружений Севастополя в своём первоначальном облике - храм был заложен в 1857 году, моряки корабля "Ямал" обратились за помощью в восстановлении святыни к губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину.

Как сообщили Накануне.RU  в пресс-службе фонда, благодаря главе Ямала началось воссоздание креста Екатеринбургским художественным фондом. Работы по восстановлению креста были доверены свердловскому предприятию, где работают одни из опытнейших специалистов Урала и Западной Сибири в области создания монументальных произведений искусства, реставрации и восстановления.

По словам гендиректора Екатеринбургского художественного фонда Сергея Титлинова, пришлось воссоздать не только крест, но и возрождать легендарное уральское искусство создания больших каменных произведений, подобных тем, которые украшают Зимний дворец, Большой Кремлевский дворец и другие известные объекты историко-культурного наследия России. "Крест является неким ориентиром, поскольку хорошо виден с любой точки Севастополя, во время восстановления было решено покрыть сусальным золотом его объемные, рельефные части: венки и другие детали", - отметил он.

Работы по восстановлению креста Свято-Никольского храма уже завершаются. На 14 мая запланирована торжественная отправка святыни из Екатеринбурга в Севастополь.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.05.2012 13:00 Мск В Екатеринбург на отправку креста Свято-Никольского храма в Севастополь приехал губернатор Ямала. ФОТО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС