18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Стоп, снято!" В Асбесте избили школьника, чтобы выложить видео в интернете

В школе №30 города Асбеста школьник избил одноклассника, его друзья снимали видео на телефон, затем ролик был выложен в Интернет. Восьмиклассники отличились особой жестокостью, не чувствуя вины они даже не скрывали своей причастности к преступлению: разместив трехсерийный "фильм", каждая часть которого посвящена издевательствам над одноклассниками, указали в титрах свои имена. 

Новоявленного Тарантино, автора и главного героя, за кадром называют "Шайба", это малолетний преступник Дмитрий, который уже состоит на учете в полиции, передает Накануне.TV.

Уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков объясняет поведение подростков простым желанием самореализации, свойственным возрасту: " Я искренне надеюсь, что с ним работа будет проводиться с точки зрения социально-педагогической целесообразности, в первую очередь не репрессивной. Ну, самоутверждается, так по-бестолковому, но самоутверждается" – сказал Мороков.

За совершенное правонарушение подростку инкриминируется уголовная ответственность по достижению 16 лет, но ему сейчас 14 лет - так что, скорее всего, последует отказ от возбуждения уголовного дела по факту нанесения побоев своему сверстнику. До этого подростку делался выговор за административное нарушение - битье стекол.

Несмотря на "криминальное" прошлое главаря школьной шайки, никто из подростковой "съемочной группы" не является членом семьи с трудной жизненной ситуацией. Это обычные подростки, просто жаждущие славы и не способные ни в чем, кроме физического доминирования над сверстниками, себя проявить. Возможно, этот акт насилия и спровоцирован широким распространением подобных роликов в сети.

Начальник Управления образования Асбестского округа Наталья Тихонова считает: "Я могу с уверенностью сказать, что сам прецедент есть индикатор уровня развития социально-экономических отношений. Возможности техники позволяют презентовать себя, главной задачей в этих условиях является формирование культуры информационной политики. Мы сегодня видим большие технические возможности, а приемы и способы их использования еще подбираем".

По факту проводится проверка Управлением образования с привлечением педагогической общественности, родителей, специалистов. В отношении должностных лиц, допустивших преступление в стенах школы, рассматривается привлечение к дисциплинарной ответственности, а впоследствии возможно и к административной. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.05.2012 13:05 Мск Силин раскритиковал руководство асбестовской школы №30 и комиссию по делам несовершеннолетних
Ранее 25.05.2012 15:09 Мск Прокуратура: В школе №30 Асбеста не созданы условия для безопасного обучения несовершеннолетних
Ранее 25.05.2012 08:35 Мск После избиения подростка в школе Асбеста уволен директор
Ранее 15.05.2012 08:38 Мск Следователи начали проверку по факту избиения 13-летнего школьника одноклассником в Асбесте

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС