26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловского министра "наказали" за перекрытие рынка перекупки квот мигрантов. В отношении чиновников возбуждено уголовное дело

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту уменьшения региональным министерством экономики размеров квот на привлечение мигрантов. Следователи сейчас ищут работодателей, которые пострадали от действий чиновников. Источники Накануне.RU в региональном правительстве утверждают, что министр Евгений Софрыгин стал жертвой кампании, направленной против него. Лично министру оправдываться смысла нет – в правительстве он уже не работает (проверка в отношении министерства совпала с переформатированием правительства, и в новом кабмине места чиновнику не нашлось), а фигурантом дела он не является. Однако повод для уголовного дела заставляет задуматься. Фактически министр поплатился работой за заявленный приоритет в трудоустройстве соотечественников и попытку устранения рынка перекупки квот. 

В конце марта следователи заинтересовались уменьшением размера квот на привлечение в регион трудовых мигрантов. Прокуратура сочла, что таким образом были ущемлены интересы работодателей. И вот, накануне было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). По данным следствия, из-за неправомерных действий должностных лиц регионального министерства экономики объем квот на привлечение в Свердловскую область в 2012 году трудовых мигрантов был необоснованно уменьшен на 4 тыс. 478 человек (утвержденная и действующая на данный момент квота - 27 тыс. 931 человек).

Как пояснил Накануне.RU источник в свердловском правительстве, усилия министерства были направлены на перекрытие бизнеса, который делают перекупщики квот. Дело в том, что работодатели обязаны подавать заявки на квоты, но в предыдущие периоды этого попросту не делали. Ведь можно было пойти и купить квоты у посредников за 4 тыс. руб. за одного мигранта. И так поступали очень многие.

Когда же министерство экономики решило навести в этой сфере порядок, "перекрыть кислород" посредникам, то те, у кого были "мегазаявки" на мигрантов, "отсеклись". "Понятно, что этот рынок перекупки – нелегальный. Сейчас в министерстве есть заявки на корректировки квот. Есть компании, в которых работает ноль человек, но у них заявка на 11 тыс. мигрантов. Понятно, для чего это делается", – поясняет источник.

В итоге цена на квоту у посредников поднялась до примерно 15 тыс. руб. Но и в этом случае нет гарантий, что эта "плата" оправдается. "Было намерение убрать рынок посредников, когда все бы стали подавать заявки на то число трудовых мигрантов, которое нужно. Зачастую подаются заявки на число мигрантов, в разы превышающее потребность, именно с целью дальнейшей "перепродажи". Но в итоге – резкий дефицит, люди не могут себе нанять работников, потому что они подали заявки, а у перекупщиков квот нет", – отмечает источник.

"Тянет" ли подобное "урезание" квот на уголовное дело в государстве, один из главных заявленных приоритетов которого – создание рабочих мест для своих граждан и их трудоустройство (этот приоритет неоднократно заявлялся и региональным минэкономики)? Достаточно взять соседей – годовая квота Челябинской области почти на треть меньше, составляет 19 тыс. человек. В течение года на Южном Урале также "урезали" региональные квоты на мигрантов – и уголовного дела почему-то не было. Отметим, что корректировка квот в сторону уменьшения для регионов – не редкость. Одна из причин заключается в том, что часть квот рассчитана на высококвалифицированных специалистов, которых набрать фактически не получается. Эксперты также напоминают и о нелегальной миграции – по трудовым квотам трудится лишь небольшая часть прибывающих в нашу страну иностранцев. 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Наблюдатели отмечают, что министра Евгения Софрыгина на фоне начавшейся следовательской проверки  удалось "слить" довольно просто – в новый состав кабмина губернатор Александр Мишарин его уже не включил. "У кого-то серьезно пострадал бизнес, и денег на "заказ" в СМИ против Софрыгина им хватило. Возможно, возмутились транспортники, потому что сильно "порезали" их. Но, опять же, ГИБДД давало рекомендацию квоты транспортникам не увеличивать. Аварий из-за мигрантов очень много. У нас иностранных водителей больше 1 тыс. водителей в области, из них 80% в Екатеринбурге", – отмечает источник.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС