26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На молебен в защиту веры и Церкви пришло порядка 60 тысяч человек. Как прошел "митинг без митинга" - ФОТО. ВИДЕО

По оценке московской Патриархии, в молитвенном стоянии за доброе имя церкви в столице приняли участие более 50 тысяч человек, по оценке МВД - 65 тысяч, передает корреспондент Накануне.RU. По периметру храма Христа Спасителя с утра были установлены металлические заграждения с рамками-металлоискателями для прохода верующих. Перед храмом сооружен помост.

металлоискатели, молебен в защиту Церкви и поруганных святынь, Храм Христа Спасителя|Фото:Накануне.RU

Уже в 8.45 в Храме Христа Спасителя собралось около 3 тысяч человек. В другие дни, даже когда есть значимый церковный праздник с патриаршей службой, такого скопления верующих здесь не наблюдается. Все объясняется просто, во-первых, на молебен в Москву приехало большое количество людей из разных епархий Русской Православной Церкви (как станет известно позже, богомольцы прибыли из 16 регионов России), во-вторых, именно сегодня открыт доступ к старинным иконам из Великого Устюга, которые пострадали в результате нападения на один из храмов психически нездорового человека, изрубившего топором лики Спасителя, Божией Матери и Святителя Николая.

поруганные иконы, молебен в защиту Церкви и поруганных святынь, Храм Христа Спасителя|Фото:Накануне.RU

поруганные иконы, молебен в защиту Церкви и поруганных святынь, Храм Христа Спасителя|Фото:Накануне.RU

На сам молебен в Москву съехались из разных регионов России. Сразу после литургии патриарх Кирилл призвал всех не расходиться.

"И я вас всех призываю не расходиться домой, и тогда все вы, собранные сегодня в этом храме в таком множестве, соединитесь с теми вашими братьями и сестрами, которые к двум часам подойдут из приходов города Москвы. А я слышал, что приедут и из подмосковных приходов и даже из некоторых близлежащих епархий с тем, чтобы умножить нашу духовную силу, ибо «где двое и трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (см. Мф. 18:20). А где тысячи и десятки тысяч людей молятся Богу, там поднимается к небу огромной энергетической силы поток живой молитвы. Верим, что в ответ на эту молитву Господь услышит и помилует нас. Аминь. Христос Воскресе!", - сказал Патриарх.

На нескольких больших экранах, расположенных в разных концах площади, показали видеоролики с отрывками из программы "Слово пастыря" и нашумевшего пасхального интервью Патриарха Кирилла телеканалу "Россия", а вслед за этим пустили видео с выступлениями Никиты Михалкова, Владимира Легойды, Павла Астахова, Петра Толстого, Ольги Кормухиной, Архимандрита Тихона Шевкунова. Казалось бы, эти персоны уже появлялись на страницах газет в теле и радиоэфире, но собранные вместе они произвели достаточно впечатляющий эффект "митинга без митинга".

молебен в защиту Церкви и поруганных святынь, Храм Христа Спасителя|Фото:Накануне.RU

Позже из западных ворот Храма вышел крестный ход с прорубленными вологодскими ликами, ковчегом с частицей Ризы Господней и Гвоздем от Креста Господня. А незадолго до этого на сцену у северной паперти был вынесен поклонный крест из Покровского кафедрального собора Невинномысска, также пострадавшего от рук вандала.
После окончания крестного хода Патриарх Кирилл обратился к собравшимся словом, в котором предельно ясно были расставлены все точки над i.

"С какой же благодарностью народ наш откликнулся на свободу верить! Как стали возноситься к небу Божии храмы на всем пространстве исторической Руси! Но и про этот Божий храм, перед которым мы стоим, те же самые, что кричали: "Ученики украли Его ночью!", — те же самые в момент тяжелейшего экономического кризиса говорили: "Зачем восстанавливать Храм Христа Спасителя? На эти деньги можно купить и сделать то-то, то-то или то-то". Находились и предатели в рясах, как и сегодня, есть среди нас такие, которые говорят: "А зачем собираться для молитвы? Давайте забудем! Давайте сделаем вид, что сегодня в нашей жизни ничего не происходит". Происходит в нашей жизни, и очень значительное! Мы тогда восстановили Храм Христа Спасителя как символ возрождения Святой Руси, как символ нашей надежды, как символ нашей верности словам, что слышали мы сегодня от апостола и евангелиста Иоанна Богослова", - отметил Святейший Патриарх.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС