20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нефтяники предложили добывать сырье на охраняемых природных территориях. Министр Юрий Трутнев обещал подумать

Во время совещания в Ханты-Мансийске с министром природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутневым представители предприятий ТЭК выступили с предложениями уменьшить административные барьеры и сократить перечень документов, которые необходимо собрать для того, чтобы заниматься разработкой лицензионных участков.

Кроме того, обсуждался вопрос, касающийся добычи углеводородного сырья на особо охраняемых природных территориях. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, Юрий Трутнев отметил, что предложения будут рассмотрены детально в ближайшее время. "Думать об этом надо в балансе интересов всех сторон", - добавил министр.

Добавим, что вначале встречи глава минприроды отметил, что правительством РФ проведена работа по стимулированию добычи нефти и газа, введены льготы для освоения труднодоступных, старых и новых месторождений.

трутнев юрий петрович министр природных ресурсов рф|Фото: Накануне.ru "Мы понимаем, что многое по этому вопросу еще не сделано, процесс совершенствования бесконечен, поэтому основная задача сегодняшнего совещания – услышать ваши предложения и вместе постараться выработать те меры, которые позволят с еще большей эффективностью добывать полезные ископаемые", – обратился к участникам министр природных ресурсов и экологии России.

Также руководитель ведомства акцентировал внимание участников совещания на экологических проблемах, которые существуют в отрасли. Он проинформировал о том, что накануне в ходе облета территории Нижневартовского района было выявлено большое количество свежих нефтяных пятен, а также загрязнений прошлых лет.

Юрий Трутнев порекомендовал руководству предприятий уделять больше внимания вопросам экологии.

В свою очередь, первый заместитель губернатора Югры Александр Ким отметил, что несмотря на ограниченность полномочий региона в этом вопросе, аравительство автономного округа делает все необходимое и даже прилагает дополнительные усилия.

ким александр михайлович первый заместитель губернатора ханты-мансийского автономного округа-югры|Фото: Накануне.ru"Мы напрямую взаимодействуем с Росприроднадзором, у нас есть комплексная программа природоохранных мероприятий, она подтверждена финансированием из регионального бюджета. Средства на эти цели также выделяют нефтедобывающие компании. Визит министра природных ресурсов и экологии России, на мой взгляд, даст дополнительный импульс к ускорению решения всех накопившихся проблем именно в сфере экологии и рекультивации нефтешламовых амбаров. Я уверен в том, что проблемные вопросы будут сокращены в разы, а вместе с этим и увеличено финансирование. Рекультивация пойдет быстрее и земли нашего автономного округа станут гораздо чище", - заключил он.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС