25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

К 2013 году у центра Екатеринбурга будет новый облик. Дан старт масштабной реконструкции "Пассажа". ФОТО

Екатеринбургские строители раскрыли один из архитектурных секретов столицы Среднего Урала. Облик центра города к 2013 году кардинально изменится. Вместо устарелого ЦУМа и "Пассажа" появится огромный ТЦ, площадью почти 65 тыс. кв, передает корреспондент Накануне.RU.

"В 2007 году мы купили "Пассаж" и после этого стали думать, а что же делать с покупкой. Оказалось, что предприятие находится в тяжелом состоянии, зарплату сотрудникам платит по кредитам. В технологии торговли находится на уровне 70-х годов. По внешнему облику ЦУМ еще выглядел неплохо, а вот "Пассаж" – удручающе", - рассказал соучредитель общества "Малышева 73" Игорь Заводовский.

игорь заводовский соучредитель общества "Малышева 73"|Фото:Накануне.RU

Тогда новые владельцы решили кардинально реконструировать торговый центр, объединив "Пассаж" с ЦУМом. "Мы понимали, что место знаковое, поэтому по поводу реконструкции возникли дискуссии, были и противники нового проекта. Кто-то даже предложил сделать из торгового центра библиотеку, но нам эта идея не понравилась", - рассказал Заводовский.

проект реконструкции "Пассажа"|Фото:Накануне.RU

После жарких обсуждений был принят окончательный проект нового ТЦ. Это будет четырехэтажное здание, с двухуровневым паркингом, который обеспечит 450 мест для машин, то есть на две трети больше, чем сейчас располагает парковка на площади 1905 года. Новая парковка будет бесплатной, ей смогут пользоваться как покупатели ТЦ, так и сотрудники администрации.

проект реконструкции "Пассажа"|Фото:Накануне.RU

Собственники "Пассажа" отметили, что при разработке проекта учли и общий архитектурный вид центра города. К тому же, по мнению некоторых специалистов он является памятником архитектуры прошлой эпохи. "Но вот московские эксперты не считают его архитектурным памятником. В Москве, по их словам, много подобных зданий, и они их называют не иначе, как "беда", но мы все же рассматриваем реконструкцию здания в совокупности с общей концепцией площади 1905 года и рядом находящихся зданий", - пояснил Заводовский.

Именно поэтому горожане могут не переживать, что очередная стройка разрушит сквер, в котором они любят отдыхать. Более того, его даже расширят. "Он будет уютный и прекрасно впишется в пространство с новым "Пассажем"", - отметил соучредитель общества "Малышева 73" Игорь Заводовский.

константин погребенский соучредитель общества "Малышева 73"|Фото:Накануне.RU

Вместе с тем, собственники признали, что масштабный проект был несколько раз раскритикован сообществом архитекторов. Изначально на чертежах ТЦ выглядел по-другому, но после шквала замечаний, его изменили. И вот спустя пять лет с момента приобретения "Пассажа" новыми владельцами в скором времени начнется его строительство. И к 2013 году он предстанет в новом облике.

"Стоимость такого проекта 150 млн долларов. Новый ТЦ принесет тысячи рабочих мест, дополнительный доход в бюджет города, будет создана конкуренция другим крупным центрам, и, естественно, он будет пользоваться популярностью. Именно сфера торговли наша городская администрация приносит наибольший доход в бюджет", - отметил соучредитель общества "Малышева 73" Константин Погребенский.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.03.2012 12:10 Мск Свердловская прокуратура не выявила нарушений при реконструкции "Пассажа" в Екатеринбурге
Ранее 21.03.2012 16:13 Мск Сторонники нового ТЦ на месте "Пассажа" провели масштабный митинг-шествие. ФОТО. ВИДЕО
Ранее 21.03.2012 09:54 Мск Екатеринбуржцы в поддержку реконструкции "Пассажа" пройдут сегодня по центральнам улицам города
Ранее 19.03.2012 14:58 Мск "Война" писем вокруг Пассажа. Более 4 тысяч екатеринбуржцев поставили подписи под обращением к Мишарину и Куйвашеву уже в поддержку реконструкции "Пассажа"
Ранее 15.03.2012 09:12 Мск Екатеринбуржцы выйдут на митинг в поддержку реконструкции "Пассажа"
Ранее 14.03.2012 09:17 Мск Начался сбор подписей в поддержку реконструкции екатеринбургского "Пассажа"
Ранее 13.03.2012 15:30 Мск Петров возглавил комиссию по изучению вопросов реконструкции "Пассажа" в Екатеринбурге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС