19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Торговля детсадами на Урале: объявления вывешивают прямо на обозрение властей. ВИДЕО

Объявление о продаже здания детского сада в Качканаре появилось на центральной улице Екатеринбурга. Причем рекламная растяжка установлена на подъезде к правительству Свердловской области. Как выяснилось, именно ему придется поломать голову над сохранением детсада в муниципалитете, где в очереди в дошкольные учреждения стоят более тысячи детей.

Как передает Накануне.TV, растяжка появилась над улицей 8 Марта, недалеко от перекрестка с переулком Химиков и зданий правительства, аппарата ГФИ и Заксобрания Свердловской области. В объявлении был указан телефон, на том конце провода ответила девушка, представившись Юлией и непосредственным владельцем этого здания.

"Сейчас там аренда, но 9 апреля мы ее расторгаем – там было обременение. Хотите - сделайте снова детский сад, хотите – не делайте, там назначение нежилое, можно все, что угодно", - пояснила Юлия.

Цену за здание площадью 1 тыс. 200 квадратных метров она обозначила в районе 20 млн руб., однако добавила, что торг уместен.

На вопрос, насколько возможно расторгнуть договор аренды с обременением, Юлия ответила, что это "вполне реально".

"Мы имеем право расторгнуть в связи с тем, что они (муниципалитет) не платят аренду – долг с 2009 года, уже больше миллиона. Они платят частично, но долг не погашают. В договоре этот пункт предусмотрен", - пояснила продавец-владелец.

Начальник управления образования Качканара Светлана Копылова рассказала, что здание данного детского сада когда-то принадлежало предприятию.

"В оные времена, еще до ваучеризации, предприятие избавлялось от непрофильных активов, и здание было выставлено на продажу. Муниципалитет в организации торгов участие не принимал. Здание было приобретено частным лицом. С того времени по настоящее здание находится в аренде у муниципалитета, там размещается детский сад. Но действует договор с обременением, то есть в этом здании может быть только детский сад. Ситуация у нас на контроле. Угрозы пока нет никакой", - сказала чиновница.

Долг за муниципалитетом начальник качканарского управления образования признала, но заверила, что он будет погашен уже до конца текущей недели. Поэтому, по ее словам, "у собственника нет оснований ссылаться на долги" и расторгать договор.

"Конечно, муниципалитет заинтересован выкупить здание – но это дорогостоящее мероприятие, поэтому работаем в рамках аренды", - добавила Светлана Копылова.

Заместитель председателя Заксобрания Свердловской области Георгий Перский, который высказал искреннее возмущение появлением такого объявления в центре Екатеринбурга и первым разместил фотографию растяжки у себя в блоге, заявил, что у детей есть риск выселения из этого детсада, и в ситуацию должны срочно вмешаться областные власти.

"Муниципалитет демонстрирует свою полную беспомощность, здесь должны свое слово сказать областные власти. Думаю, органы государственной власти должны принудить собственника продать это здание по рыночной цене, которая бы устроила обе стороны. Собственник готов торговаться, от 15 до 20 млн за 1200 кв. м, может, для Качканара это не запредельная цена. Здание может быть приобретено в областную собственность и дальше передано муниципалитету", - озвучил свою позицию Перский.

"Было бы гораздо хуже, если бы они выселили садик, сделали там баню или офис себе, и мы бы лишились этого помещения как профильного. А так, они готовы продать, можно там сделать хоть садик, хоть два", - подчеркнул парламентарий.

По некоторым данным, собственником этого здания является мэр Качканара. Этот факт очень "красноречив" на фоне очередей в детсады, которые появились в городе за последнее время. Как рассказала начальник местного управления образования, на сегодня в очереди стоят более тысячи детей (от "ноля" до 7 лет, из них 360 – в возрасте 1,5 -3 лет).

Как добавил депутат Георгий Перский, областной власти и минобру региона как исполнителю стоит предусмотреть в своей программе по развитию сети дошкольных учреждений возможность выкупа подобных отчужденных зданий детсадов. По мнению Перского, такие здания еще будут "всплывать".

В региональном минобре пока оказались не готовы прокомментировать торговлю детсадами в области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.03.2012 15:07 Мск Свердловский минобр рекомендовал качканарским чиновникам выкупить детсад, чтобы не оставить детей на улице

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС