24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев считает меры по антитеррористической защищенности объектов ТЭК Урала недостаточными

Об этом Николай Патрушев заявил на заседании Совета безопасности УрФО, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

"Установка стратегии национальной безопасности России до 2020 года вытекает из требований жизни, так как ресурсный потенциал страны в области добычи углеводородного сырья пока остается одним из основных источников формирования федерального бюджета", - обратился к коллегам Николай Патрушев, открывая встречу.

Он подчеркнул, что за последнее время в стране появился ряд документов, направленных на обеспечение экономической безопасности государства, закрепление его позиций в мире как ведущего и надежного поставщика энергоносителей.

Николай Патрушев секретарь Совбеза РФ|Фото: Накануне.RU"Уральский регион в обеспечении энергетической безопасности страны играет ключевую роль. До 45% потребности в газе стран западной и восточной Европы обеспечивается за счет месторождений федерального округа. Однако этот огромный потенциал надо использовать и развивать рачительно, по-хозяйски", - подчеркнул Николай Патрушев, добавив, что сохранение лидирующих позиций округа в производстве углеводородного сырья сдерживается ухудшением структуры разведанных запасов нефти и газа, низкой конкурентоспособностью отечественного промышленного оборудования нефтегазовой отрасли.

  "Недостаточны пока меры по антитеррористической защищенности объектов ТЭК Урала. Ситуация усугубляется системными проблемами в нефтегазосервисной области, где обозначилась реальная угроза вытеснения отечественных структур с российского рынка западными компаниями. В целом угроза отставания отечественного ТЭКа от мирового научно-технического уровня нарастает. Повышаются риски в области обеспечения энергетической безопасности страны", - добавил он.

По словам секретаря Совбеза РФ, в настоящее время необходима выработка новых решений в этой сфере, требующих, в том числе дополнительных усилий глав регионов России. Следует принять меры по организации взаимодействия хозяйствующих субъектов и предприятий нефтегазового сектора, направленные на повышение эффективности добычи углеводородного сырья. "Требуется также сформировать перечень объектов нефтегазового комплекса Урала, подлежащих категорированию, выработать предложения по стимулированию недропользователей к закупкам и применению оборудования, техники и программного обеспечения российского производства", - определил задачи Николай Патрушев.

куйвашев евгений владимирович полномочный представитель президента рф в урфо|Фото: Накануне.ruПолномочный представитель президента в УрФО Евгений Куйвашев в своем выступлении обратил особое внимание на меры по защите информации в информационных системах органов государственной власти и местного самоуправления. По его словам, проблема информационной безопасности имеет несколько аспектов.

"В настоящее время практически все органы государственной власти и местного самоуправления имеют официальное представительства и официальные сайты, разделы в Интернете в виде официальных источников информации. В практику деятельности органов власти требуется внедрить обязательную проверку официальных сайтов на соответствие требованиям безопасности. Необходимо активизировать работу по переходу на использование сертифицированного оборудования и программного обеспечения. Важной составляющей информационной безопасности является защита персональных данных, операторами таких данных выступают, прежде всего, органы власти, в том числе региональные и муниципальные", - подчеркнул он.

В ходе совещания было отмечено, что требуется принять дополнительные меры по защите информации от несанкционированного доступа в различных государственных и ведомственных информационных системах, обеспечению контроля защиты информации, совершенствованию нормативно-правовой базы.

совет безопасности урфо, ханты-мансийск|Фото: admhmao.ru

Добавим, с докладами о принимаемых мерах по обеспечению энергетической безопасности за счет повышения эффективности функционирования предприятий нефтегазового комплекса выступили губернатор Югры Наталья Комарова и другие главы регионов УФО.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.03.2012 13:08 Мск Николай Патрушев на Совбезе в Югре заявил о завершении разработки доктрины энергетической безопасности РФ
Ранее 28.03.2012 12:44 Мск Уже завтра Николай Патрушев, Евгений Куйвашев и все губернаторы УрФО съедутся в Югру на заседание Совбеза

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС