25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бывшего сотрудника ДПС, подорвавшего ирбитского депутата, приговорили к 14-ти годам. ВИДЕО

Бывшему сотруднику ДПС, установившему гранату с "растяжкой" во дворе дома депутата гордумы Ирбита, сегодня Свердловский областной суд вынес приговор. Как передает корреспондент Накануне.RU, 25-летнему Антону Газделиани назначено 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также 110 тыс. руб. штрафа, кроме того, он должен выплатить по 500 тыс. руб. пострадавшей стороне. Газделиани также лишили звания "сержант милиции".

Напомним, 48-летний депутат думы Ирбита Александр Барыбин подорвался на гранате 9 февраля прошлого года . На дверных воротах его дома сработало взрывное устройство, которое было прикреплено на дверь вместе с так называемой "растяжкой". Барыбин в результате взрыва получил множественные осколочные ранения тела и был доставлен в реанимацию ЦГБ города в тяжелом состоянии, где вскоре скончался. По данным следствия, с целью лоббирования своих интересов в бизнесе 43-летний предприниматель, житель Ирбита, нанял за 50 тысяч рублей Газделиани, работавшего тогда в местной полиции инспектором ДПС, для совершения убийства депутата. "Растяжку" молодой человек изготовил сам с помощью штатного боеприпаса (ручной осколочной гранаты Ф-1).

Газделиани судили по пп. "е", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по найму, общеопасным способом,), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств).

 

Адвокат подсудимого Николай Баторский отметил, что защита ожидала приговор "чуть мягче, в пределах 12-ти лет". Уголовное дело по факту подрыва депутата на гранате содержит государственную тайну, поэтому в суде не была зачитана мотивировочная часть. В связи с этим, как подчеркнул адвокат, свой комментарий по приговору защита может озвучить лишь после ознакомления с мотировочной частью. Не исключено, что приговор будет обжалован адвокатом.

Добавим также, что обжаловать приговор намерена и потерпевшая сторона – супруга Александра Барыбина. "Я ждала самого сурового приговора, получается, что когда взрывают гранаты, это нормально. Есть еще один соучастник, с которым он (обвиняемый) вешал гранату, но он проходит свидетелем", - рассказала жена ирбитского депутата Валентина Барыбина.

Она уточнила, что лично знакома с заказчиком, что он и его муж были друзьями и работали на одном предприятии по скупке черного металла. По данным следствия, заказчик сейчас скрывается от правосудия за рубежом. В отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он привлечен в качестве обвиняемого - по ч. 3 ст. 33, пп. "е", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, совершенного по найму общеопасным способом). 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.01.2012 12:24 Мск За убийство ирбитского депутата, подорвавшегося на растяжке, перед судом предстанет бывший гаишник
Ранее 16.02.2011 13:25 Мск В Свердловской области сотруднику ДПС предъявлено обвинение в убийстве ирбитского депутата
Ранее 14.02.2011 13:20 Мск В качестве подозреваемого в убийстве ирбитского депутата задержан сотрудник ДПС
Ранее 11.02.2011 09:13 Мск Подорвавшийся на гранате свердловский депутат скончался
Ранее 10.02.2011 12:50 Мск Раненный при взрыве свердловский депутат все еще в коме. Были ли покушения раньше – выясняет следствие. ВИДЕО
Ранее 10.02.2011 08:25 Мск Основная версия подрыва свердловского депутата на гранате - его бизнес
Ранее 09.02.2011 17:55 Мск Возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство депутата Ирбитской гордумы. Депутат находится в тяжелом состоянии без сознания
Ранее 09.02.2011 11:35 Мск Покушение на ирбитского депутата связывают с его профессиональной деятельностью
Ранее 09.02.2011 08:20 Мск В Свердловской области депутат подорвался на гранате возле своего дома

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС