20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Рабочий Урал хочет видеть "звездами ТВ" людей труда. СМИ задумались о "пролетарском формате". ФОТО

О желании видеть себя на телевизионных экранах заявили уральские рабочие. По их мнению, это было бы интересно не только самим трудящимся, но и всем остальным. СМИ в свою очередь отвечает готовностью пробовать новые "пролетарские форматы".

Как передает корреспондент Накануне.RU, этой темы сегодня коснулись сотрудники Северского трубного завода (СТЗ, входит в ТМК и расположен в Полевском) и руководители СМИ Уральского региона. Отметим, что встреча проходила на базе завода, где прошло выездное заседание Совета редакторов УрФО.

Совет главных редакторов УрФО, Северский трубный завод, Татьяна Николаева, СТЗ|Фото: Накануне.RU

Совет главных редакторов УрФО, Северский трубный завод, СТЗ, рабочие|Фото: Накануне.RU

Журналисты и редакторы полюбопытствовали, видят ли себя рабочие на экранах телевизоров, в газетах, интернет-изданиях как героев "повестки дня" и достаточно ли им внимания прессы. Оказалось, что работяги этим вниманием совершенно не избалованы, и с удовольствием бы стали смотреть передачи близкой профессиональной тематики на "голубых экранах".

Совет главных редакторов УрФО, Северский трубный завод, СТЗ, рабочие|Фото: Накануне.RU

"Это было бы и нам интересно, думаем, и другим. Наверняка, интересно узнать, как производят, например, металл. Производство освещать надо", - заявили представители СТЗ.

Как отметила ответственный секретарь Совета, президент Уральской окружной телекомпании "Ермак" Татьяна Николаева, рабочие специальности на протяжении последних лет потеряли престижность в том числе и из-за того, что СМИ не уделяли им внимания.

Татьяна Николаева, СТЗ, Северский трубный завод, СТЗ|Фото: Накануне.RU

"На мой взгляд, процесс сегодня изменился – он медленно, но меняется. Человек становится интересен не с точки зрения личности, а с такого момента – а что он сам дал обществу, чем он ценен для общества: для предприятия, города, страны? И почему бы это не показать. Очень многие, действительно, уже не знают, как производится металл. Если это показать – это точно заинтересует. Если произойдет перемена в СМИ в освещение человека труда – это будет шаг вперед", - сказала Татьяна Николаева.

Совет главных редакторов УрФО, Северский трубный завод, СТЗ|Фото: Накануне.RU

Добавим, что подобную встречу Совет главных редакторов УрФО уже проводил на Ямале, там же впервые родилась идея провести конкурс среди СМИ, посвященный образу человека труда через призму региональной прессы.

"Сегодня встретились реальные мастера, инженеры и реальные руководители СМИ. Надеюсь, друг друга они услышали. Самое интересное - если спросить большинство журналистов, выясняется, что они сами не журналистских профессий, что они или их родители работали на тех же предприятиях - инженерами, рабочими. Получается, что каждый из нас понимает, что основные ценности производят они, рабочие. Да и противопоставлять две группы – людей, которые занимаются умственным трудом, и рабочих уже неактуально. Ведь они тоже занимаются умственным трудом, как выяснилось: для того, чтобы сегодня быть современным рабочим, нужно быть очень грамотным", - добавила секретарь Совета.

Северский трубный завод, СТЗ, электросталеплавильный цех, плавка металла|Фото: Накануне.RU

Северский трубный завод, СТЗ, электросталеплавильный цех, плавка металла|Фото: Накануне.RU

Убедиться в этом журналисты и руководители региональных СМИ смогли воочию, узнав, "как закаляется сталь". Для гостей сотрудники СТЗ провели экскурсию по самому сердцу предприятия – электросталеплавильному цеху, а также трубопрокатному. Отметим, что продукция Северского завода прежде всего рассчитана на потребности нефтегазового комплекса России, идут поставки и за рубеж. В 2011 году СТЗ выпустил 364 тысячи тонн продукции. Для Полевского предприятие является градообразующим: из 72 тысяч жителей на заводе трудятся семь тысяч человек. Завод, имеющий почти трехвековую историю (строительство началось в 1739 году, к слову, в этом свою роль сыграл известный государственный деятель, основатель Екатеринбурга Василий Татищев), не стоит в своем развитии на месте. Уже сейчас на СТЗ идет реконструкция цехов, обновляется оборудование, и в 2013 году завод готов перейти на самое современное бесшовное производство труб.

Северский трубный завод, СТЗ, электросталеплавильный цех, плавка металла|Фото: Накануне.RU

Северский трубный завод, СТЗ, электросталеплавильный цех|Фото: Накануне.RU

Северский трубный завод, СТЗ, трубопрокатный цех, трубы|Фото: Накануне.RU

Северский трубный завод, СТЗ, трубопрокатный цех, трубы|Фото: Накануне.RU

Северский трубный завод, СТЗ, трубопрокатный цех, трубы|Фото: Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.02.2012 18:49 Мск Куйвашев: Все большее значение для СМИ приобретает слово "репутация"
Ранее 09.02.2012 18:38 Мск В Екатеринбурге наградили победителей конкурса медиа-проектов "Бренды Уральского федерального округа"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС