19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Лучше СП с одной головой, чем с двумя". Эксперты высказали свое мнение относительно создания новой независимой газовой компании в России

НК "Роснефть" и группа "ИТЕРА" планируют создать совместное предприятие по добыче и реализации газа обеих компаний. В целом эта сделка говорит о том, что в России может появиться новая крупная независимая газовая компания, которая в будущем сможет войти в тройку крупнейших независимых производителей газа в России. Но, по мнению экспертов, у  СП будет немало трудностей, связанных с проблемой доставки и сбыта газа.

|Фото: www.rosneft.ruКак пояснил Накануне.RU аналитик по рынкам нефти и газа ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров, партнеры, которые создают СП – неравноценные: "Роснефть" – это явный "тяжеловес", а "ИТЕРА" – это компания, которая в последнее время испытывала немало трудностей, теряла бизнес и была изначально объектом для поглощения. Причем на ее газовые активы могли претендовать и "Газпром", и НОВАТЭК".

 Валерий Нестеров отмечает, что развитию нового совместного предприятия будут препятствовать немало трудностей, связанных в первую очередь с проблемой сбыта газа. "Для "Роснефти" важны активы НОВАТЭКа в части доступа к потребителю. При этом "ИТЕРА", которая в прошлом году продала около 20 млрд.куб.м. газа, является основной компанией, снабжающей Свердловскую область газом. Доступ к рынкам сбыта – это всегда болезненная тема, и у "Роснефти" таких возможностей нет. Для нее это может быть интересно", - отметил он.

Кроме того, существуют трудности доступа к газотранспортной системе "Газпрома". "Отсутствие достаточного доступа привело к срыву газовой программы" Роснефти". Она сейчас в ЯНАО должна была уже добывать много газа. Но этого не получилось. Все планы по увеличению добычи отнесены примерно на 2020 год", - добавил Валерий Нестеров.

|ФотоИ, наконец, третья трудность, по мнению аналитика, заключается в том, что СП имеет некоторый потенциал поглощения "ИТЕРЫ" "Роснефтью". "Эта так называемая структура "фифти-фифти" (50 на 50). Как известно, структура "50 на 50" привела к таким серьезным проблемам , которые мы имеем у ТНК-ВР, когда многие вопросы не решаются годами. К примеру, проблемы корпоративного управления. Ну и здесь тоже СП, где "одна голова", предпочтительнее, чем СП "с двумя головами". Потому что не всегда есть почва для договоренности, одинакового взгляда на стратегические задачи", - пояснил свою позицию Валерий Нестеров.

Отличный от этого прогноз высказал старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин. По его мнению, НК "Роснефть" привлекает кадровые активы группы "ИТЕРА" для разработки собственных газовых запасов. "ИТЕРА", в свою очередь, заинтересована в создании СП для того, чтобы участвовать в государственных проектах.

"Сейчас государственно-частное партнерство стало модным, потому что государственная компания пользуется привилегиями. И ей ("ИТЕРЕ") нужен кто-то из своих, для регуляции. Они свой опыт отдают взамен участия в государственных проектах", - отметил Олег Душин. "Газпром когда-то здорово прижал "ИТЕРУ". Они были более активны. Сейчас они свелись к маленьким объемам, по сравнению с 90-ми годами. И поэтому "ИТЕРА" стремится чувствовать себя увереннее. А у "Роснефти", похоже, существует кадровый дефицит. Если бы у них все было благополучно, то они бы не стали участвовать в создании совместной компании".

Что касается трудностей у будущего СП, то Олег Душин высказал аналогичную позицию, что и Валерий Нестеров. Они выражаются в проблеме доставки газа. "Это лимитирующий фактор и у той, и у другой компании", - добавил он. 


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.02.2012 09:43 Мск В России может появиться новая крупная независимая газовая компания

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС