24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В России может появиться новая крупная независимая газовая компания

НК "Роснефть" и группа "ИТЕРА" заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого компании намерены осуществлять совместную разведку и разработку газовых месторождений на территории Российской Федерации. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Роснефти". 

Соглашение предусматривает возможность создания совместного предприятия. Предполагается, что в основу совместного предприятия войдут газовые активы группы "ИТЕРА" – 49% ОАО "Сибнефтегаз", 49% ЗАО "Пургаз", 67% в ЗАО "Уралсевергаз-НГК", а также некоторые другие активы – и принадлежащие ОАО "НК "Роснефть" газовые месторождения Кынско-Часельской группы. В дальнейшем предполагается передача в совместную компанию других газовых активов ОАО "НК "Роснефть". Стороны планируют, что компания станет оператором по добыче и реализации газа НК "Роснефть" и группы "ИТЕРА".

На начальном этапе суммарные извлекаемые запасы жидких углеводородов и газа совместного предприятия составят около 60 млн тонн и около 1,2 трлн куб. м соответственно. В течение ближайших лет объединённая компания сможет добывать и реализовывать свыше 40 млрд куб. м газа собственной добычи в год.

Кроме этого, "Роснефть" и "ИТЕРА" договорились о совместной деятельности в рамках расширения газового бизнеса посредством приобретения новых добывающих активов.

Сделка свидетельствует о том, что в России может появиться новая крупная независимая газовая компания. Пока будущая компания по запасам почти втрое меньше нынешнего независимого лидера рынка — НОВАТЭКа. В перспективе они могут почти сравняться, но в таком случае доля "Итеры" в СП серьезно снизится. 

Операционный контроль над СП, скорее всего, окажется у владельца и главы совета директоров "Итеры" Игоря Макарова. Господин Макаров должен возглавить совет директоров новой компании. Распределение мест в совете директоров СП также будет паритетным. 

В течение 2011 года "Итера" неоднократно заявляла, что хотела бы найти "стратегического партнера для развития". В качестве одного из претендентов официально называлась ТНК-ВР. Однако нефтекомпания осенью 2011 года отозвала свою заявку на покупку активов "Итеры". При этом ближе к концу прошлого года стало известно, что Игорь Макаров номинирован в совет директоров "Роснефтегаза" (контролирует "Роснефть") по личной рекомендации вице-премьера Игоря Сечина, пишет "Коммерсант".  

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.02.2012 14:55 Мск "Лучше СП с одной головой, чем с двумя". Эксперты высказали свое мнение относительно создания новой независимой газовой компании в России

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС