19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Урале за обманутых дольщиков решено "потрясти" прокуратуру и представить к ответственности губернаторов. ВИДЕО

Бригада уральского управления Генпрокуратуры РФ выедет в ближайшее время в два региона УрФО, где проблема обманутых дольщиков стоит довольно остро.

Как передает корреспондент Накануне.RU, это решение было принято по итогам состоявшегося сегодня совещания при полпреде президента в УрФО Евгении Куйвашеве. Отметим, что в заседании также участвовал депутат Госдумы, курирующий вопросы по долевому строительству, Александр Хинштейн, кроме того, губернаторы регионов Урала и руководители силовых ведомств.

Среди самых проблемных регионов Урала оказались Челябинская и Тюменская области, именно туда, как заявил участник совещания – заместитель генпрокурора в УрФО Юрий Пономарев, будет направлена специальная комиссия, которая проверит деятельность местных прокуроров.

"Либо вы не дорабатываете, либо действительно нет нарушений", - сказал Пономарев, отметив, что, например, в Тюменской области в 2011 году не было выявлено ни одного нарушения в сфере долевого строительства.

Всего же, по данным уральского полпреда Евгения Куйвашева, на сегодня в УрФО от действий недобросовестных застройщиков пострадали 6,5 тысяч человек, проблемными остаются 97 объектов. Между тем, в их строительство граждане вложили более 13,5 млрд руб., а на завершение этих строек требуется еще 8 млрд руб.

Как уточнил депутат Госдумы Александр Хинштейн, в Свердловской области сегодня насчитывается около трех тысяч обманутых дольщиков, проблемными считаются 29 домов. В Тюменской области почти две тысячи пострадавших от недобросовестных застройщиков и 22 недостроенных объекта. В Челябинской области почти тысяча обманутых дольщиков и 13 недостроенных объектов. ЯНАО и ХМАО оказались в "хвосте" списка – в этих регионах лишь единицы проблемных объектов.

Как подчеркнул Куйвашев, руководство страны потребовало решить проблемы в сфере долевого строительства уже до конца этого года, но эти поручения, возможно, не выполнят, два региона – Челябинская и Курганская области. Однако сейчас от губернаторов потребовано приложить максимум усилий для улучшения ситуации. Евгений Куйвашев заявил, что при аппарате полпредства специальная группа будет мониторить выполнение наказа.

"Ответственность будет персональная", - заявил полпред, имея в виду ответственность губернаторов в решении проблем обманутых дольщиков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.02.2012 13:35 Мск Свердловский областной закон по защите обманутых дольщиков назвали передовым и решили применить ко всей России. ВИДЕО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС