24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Буксман призвал прокуроров Урала "не заниматься кабинетным стилем работы". ВИДЕО

Первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман попросил прокуроров Урала "не заниматься кабинетным стилем работы". Как передает корреспондент Накануне.RU, сегодня в резиденции полномочного представителя Президента РФ в УрФО Евгения Куйвашева проходит оперативное совещание прокурорских работников, где подводятся итоги их деятельности за 2011 год.

Александр Буксман отметил, что его коллеги на Урале не всегда исполняют приказы генпрокурора и слабо участвуют в рассмотрении представлений. По его данным, в среднем по Уралу рассматривается меньше половины подобных актов. "В ХМАО - 35% (из 4 тыс. - 500), 4% в Челябинской области. Это невиданные цифры, мы увлекаемся кабинетным стилем работы. Подписал представление, получил ответ, а что в действительности? Это не дело, надо смотреть в глаза нарушителям закона - это дает больше эффекта и профилактики", - отметил Буксман.

Среди прочих недочетов в органах прокуратуры на Урале он отметил также вопрос обеспечения жильем детей сирот. Первый заместитель Генпрокурора РФ уточнил, что более 5 тыс. молодых людей на сегодня не имеют жилья, и в этом есть вина прокуроров, которые заняли в решении этих проблем пассивную позицию. Так, например в Тюменской области, по данным Буксмана, более 1 тыс. 350 человек не получили жилье, при этом в суд направлено лишь 200 прокурорских исков. В Курганской области в очереди стоят 1 тыс. 100 и лишь 140 требований направлено в суд. "Это совершенно непозволительно, требую, чтобы работа в это вопросе вы вели поступательно и системно", - призвал своих коллег Буксман.

Кроме того, добавил Буксман, в Свердловской области, в 2011 году почти на треть снизилось количество уголовно-наказуемых за злоупотребление должностными полномочиями. В Челябинской области выявлено в два раза больше взяткодателей, а при этом факты получения взяток сократились. "Это идет вразрез с общероссийскими тенденциями. Не надо заниматься провокациями, то есть сажать всех подряд взяткодателей, прежде всего надо обличать взяткополучателей", – заключил первый заместитель Генпрокурора.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.02.2012 09:37 Мск Генпрокуратура РФ отметила значимые показатели по итогам деятельности уральской прокуратуры за прошлый год

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС