18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экс-начальника управления миграционной службы Ямала приговорили к 9 годам лишения свободы за получение взяток в особо крупном размере

Судом Ямало-Ненецкого автономного округа вынесен приговор в отношении бывшего начальника Управления ФМС России по ЯНАО Дмитрия Зыкова.

Он признан виновным в совершении 3 преступлений за получение лично взятки в виде денег и выгод имущественного характера за действия и бездействие в пользу взяткодателя, в крупном размере; 1 преступление за получение взятки за незаконные действия; 1 преступление за присвоение вверенного имущества, с использованием служебного положения; 3 преступления за злоупотребление должностными полномочиями.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры ЯНАО, Зыков в период служебной деятельности в 2007 - 2009 г.г. сотрудничал с представителями акционерной компании "Ямата", Новоуренгойского филиала ООО "Эриэлл Нефтегазсервис", привлекающих к работе иностранных граждан с нарушением требований миграционного законодательства.

За то время, что Дмитрий Зыков руководил УФМСЯНАО, злоупотребляя своими должностными полномочиями, он незаконно получил денежные средства на общую сумму, превышающую 4 миллиона рублей.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Кроме этого, Зыков с 2006 по 2009 г.г., злоупотребляя своими должностными полномочиями, требовал от подчинённых передавать ему часть полученного премиального вознаграждения за счет средств федерального бюджета. Всего, таким образом, незаконно Зыков завладел денежными средствами, предназначавшимися сотрудникам УФМС России по ЯНАО, на сумму свыше 3,6 млн. рублей.

Уголовное дело было возбуждено в сентябре 2009 года по материалам прокурорской проверки.

Суд признал Зыкова виновным во всех эпизодах инкриминируемых ему деяний и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, Зыкову придется выплатить штраф в размере 1 млн. рублей. Его лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

Также Зыков лишен специального звания подполковник внутренней службы.

Добавим, что в бюджет РФ за счет конфискации имущества экс-начальника УФМС взыскали больше 5,5 млн.рублей.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.07.2015 13:34 Мск На Ямале прокуратура добилась взыскания штрафа с осужденного на 8,5 лет экс-начальника окружного УФМС

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС